Археологи из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили гребень из слоновой кости 1700 г. до н.э., на котором оставлена надпись на ханаанском языке. Это первый письменный артефакт с полным предложением на этом древнем языке, когда-либо найденный в Израиле, передает EurekAlert!. Подробно находка описана в журнале Jerusalem Journal of Archaeology.

Гребень был обнаружен в Тель-Лахише в Израиле в 2017 году. Буквы на нем выгравированы так мелко, что их удалось заметить только при последующей постобработке в 2022 году. Гребень размером примерно 3,5 на 2,5 см сделан из слоновой кости. Зубцы – с обеих сторон. Хотя их основания все еще видны, сами зубья гребня были сломаны в древности. Центральная часть гребня немного стерта – возможно, от давления пальцев, удерживающих гребень, во время ухода за волосами или удаления вшей с головы или бороды. Сторону гребня с шестью толстыми зубьями использовали, чтобы распутать узлы в волосах, а другую сторону с 14 тонкими зубьями – для удаления вшей. Рассмотрев гребень под микроскопом, ученые обнаружили на втором зубце остатки головных вшей размером 0,5–0,6 мм.

На гребне 17 ханаанских букв. Буквы образуют семь слов на ханаанском языке, которые гласят: «Пусть этот бивень вырвет вшей из волос и из бороды». «Это первое предложение, когда-либо найденное на ханаанском языке в Израиле. <…> Ханаанские города упоминаются в египетских документах, Амарнских письмах, написанных на аккадском языке, и в еврейской Библии. Надпись на гребне является прямым свидетельством использования алфавита в повседневной деятельности около 3700 лет назад», — отмечают авторы работы. 

Древние гребни делали из дерева или кости – в том числе слоновой. Но слоновая кость была очень дорогим материалом и, вероятно, импортным предметом роскоши. Поскольку в то время в Ханаане не было слонов, гребень, вероятно, был доставлен из соседнего Египта.

Находка, во-первых, позволяет сравнить ханаанский язык во всех его аспектах с другими источниками. Во-вторых, надпись на гребне раскрывает некоторые особенности быта того времени. В-третьих, это первая находка надписи в районе, относящейся к назначению предмета, на котором она была написана – в отличие от дарственных или собственнических надписей на предметах. Кроме того, мастерство гравера, который нанес такие крошечные буквы (шириной 1–3 мм), многое говорит о грамотности в Ханаане в бронзовом веке.

Лахиш был крупным ханаанским городом-государством во втором тысячелетии до нашей эры и вторым по важности городом в библейском Иудейском царстве. На сегодняшний день в Лахише было найдено 10 ханаанских надписей – по два-три слова. Город был главным центром использования и сохранения алфавита в течение примерно 600 лет, с 1800 по 1150 г. до н.э. Сегодня Лахиш – археологический национальный парк Израиля. 

[Фото: DAFNA GAZIT, ISRAEL ANTIQUITIES AUTHORITY]