Палеонтолог Жоао Руссо (João Russo) и его коллеги из Нового университета Лиссабона, Португалия, обнаружили в скалах на западе Португалии крокодильи яйца, отложенные около 152 миллионов лет назад. Яйца неожиданно хорошо сохранились и поэтому дали важную информацию о «матери крокодилов», которая их и отложила. О своей находке ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале PLOS One.

Доисторический крокодил, или, строго говоря, крокодиломорф — это близкий родственник «настоящих» крокодилов, каких мы знаем — был длиной около двух метров, судя по размеру яиц.

Вообще крокодилы появились около 200 миллионов лет назад и жили одновременно с динозаврами. Сегодня от динозавров остались только ископаемые останки, а крокодилы процветают как хищники во многих частях света.

«Сам тот факт, что яйца относятся к юрскому периоду, делает их самыми древними крокодильими яйцами из нам известных, — сказал Жоао Руссо. — Это новое открытие показывает, что этот тип яиц существовал на примерно 40 миллионов лет раньше. Ископаемые останки говорят о том, что крокодилы и их родственники (они и формируют группу крокодиломорфов) отличались куда большим разнообразием, и что у них были разные пищевые привычки, экологические ниши и морфология».

[Фотография: Octávio Mateus]