Это самая высокая зарегистрированная температура на Земле с 1931 г., - пишет sciencenews.org.

16 августа в районе Фернес-Крик в Калифорнийской Долине Смерти зафиксирована температура 130° по Фаренгейту (54,4° Цельсия). Это третья по величине температура, зарегистрированная на Земле, и самая высокая с 1931 года. В этом же районе 1913 году была зарегистрирована самая высокая температура 134° F (56,7° C). На втором месте находится Кебили (Тунис) с зафиксированной температурой 55,0°C (131°F) 7 июля 1931 года.

На фоне изнуряющей жары на западе Соединенных Штатов удаленное место в Долине Смерти (Калифорния), возможно, теперь заработало титул самого жаркого места на Земле почти за столетие.

По словам начальника архива Рэндалла Червени - метеоролога из Университета штата Аризона в Темпе, процесс проверки таких глобальных записей экстремальных погодных явлений, которые хранятся в архиве Всемирной метеорологической организации (ВМО), может занять месяцы. Для подтверждения записи международный комитет ученых изучает исходные наблюдения, оборудование, использованное для их проведения, и методы калибровки. Но «на основании имеющихся данных мы предварительно принимаем это наблюдение», - говорит Червени.

Некоторые ученые оспаривают наблюдение 1913 года. В 2016 году анализ, опубликованный на сайте Weather Underground, показал, что зарегистрированная температура была «по существу невозможной» на основании метеорологических условий, в том числе отсутствия свидетельств особенно сильной жары на других станциях в этом районе в то время. На данный момент, однако, запись остается в силе, поскольку, по словам Червени, ВМО не было представлено «никаких достоверных существенных доказательств», подтверждающих это утверждение.

Есть прецедент, когда предыдущие записи отклонялись после опровержения. В 2012 году ВМО определила, что то, что тогда считалось самой высокой зарегистрированной температурой - наблюдение 1912 года 57,8°C (136°F) в Ливии, не соответствует действительности. Это было подтверждено открытием в 2010 году оригинального ошибочно зарегистрированного листа наблюдений с пятью разными ошибками.

[Фото: sciencenews.org]