С 1999 по 2016 годы уровень самоубийств увеличился по всей территории Соединенных Штатов и в десятках других государств более чем на 30 процентов, - пишет sciencenews.org.

В общей сложности около 45 000 американцев умерли от самоубийства в 2016 году. С 1999 года уровень самоубийств увеличился более чем на 30 процентов в 25 штатах, а заметно уменьшился только в одном штате – Невада. Самоубийство является одной из трех главных причин смерти на фоне подъема в стране и снижает ожидаемую продолжительность жизни в США.

Согласно имеющимся данным, уровень самоубийств за последний период исследования (2014-2016 годы) варьировался от 6,9 на 100 000 человек в округе Колумбия до 29,2 на 100 000 в штате Монтана.

Среди жертв самоубийств 2015 года в 27 штатах, 54 процента не знали о состоянии своего психического здоровья. Поводами для них стали несчастные отношения, трудности на работе, потеря дома, проблемы с законом, физическое нездоровье. Эти факторы играли определенную роль независимо от того, были ли у жертвы диагностированы какие-то психические заболевания или нет.

С самоубийством всегда «нет единственной причины. Это слияние событий в определенный момент времени, - говорит клинический психолог Джилл Харкави-Фридман - вице-президент по исследованиям Американского фонда профилактики самоубийств в Нью-Йорке. - Очень важно знать, что это не просто психическое заболевание, а множество факторов».

 «Самоубийство - это проблема общественного здравоохранения, которая может быть предотвращена, - заявила Энн Шучат, главный заместитель директора CDC на пресс-конференции 7 июня. - Вот почему так важно понять ряд факторов и обстоятельств, которые способствуют повышению риска».

По словам Харкави-Фридмана, начало профилактики на раннем этапе обучения детей начальных классов поможет решить проблемы и научиться заботиться о своем душевном и физическом здоровье.

[Фото: sciencenews.org]