МОСКВА, 31 октября. НАУЧНАЯ РОССИЯ. Уникальный Нейрохакатон, посвященный рассеянному склерозу, пройдет в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) с 16 по 18 ноября 2018 года, сообщает пресс-служба Сколтеха.

Мероприятие будет состоять из двух треков – Научного и Открытого.

В рамках Научного трека участникам необходимо будет решить ряд задач по обнаружению и диагностике рассеянного склероза на МРТ-изображениях с использованием современных методов искусственного интеллекта.

В рамках Открытого трека, составленного в виде шоу-рума технологий ключевых сегментов рынка Нейронет НТИ, таких как Нейромедтехника, Нейроразвлечения и Киберспорт, Нейрообразование и других[DD1] будут собираться датасеты с использованием нейроинтерфейсов технологических компаний-лидеров рынка России и членов ОС Нейронет.

Датасет для Научного трека подготовлен на основе данных, собранных в информационно-аналитической системе CoBrain-Analytics крупнейшим научно-медицинским центром России в области нейробиологии – ФГБНУ «Научный центр неврологии».

«В Научном треке команды смогут поработать с уникальным датасетом по рассеянному склерозу. Мы говорим не только про достаточно редкие данные МРТ, вручную размеченные несколькими экспертами, но и про клинически подтвержденные диагнозы, сопровождаемые текстовыми заключениями. Так что «нейрохакеры» смогут продемонстрировать самые разные свои аналитические умения, подходя к данным с разных сторон», - приводятся в сообщении слова профессора Сколковского института науки и технологий Дмитрия Дылова, являющегося одним из научных лидеров Нейрохакатона.

Призовой фонд Нейрохакатона – 1 млн рублей с возможностью для победителей пройти стажировку в компаниях-спонсорах хакатона, а также стать участником Программы технологической акселерации Сколтеха, стартующей в 2019 году.

Победители треков разделят общий призовой фонд в 1 млн рублей, 500 тысяч рублей из которого получит победитель Научного трека остальное разделят победители секций Открытого трека.