Впервые мировой туризм был проанализирован количественно во всей цепочке поставок - от перелетов до сувениров. Выяснилось, что эта отрасль выбрасывает большое количество парниковых газов, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Climate Change.

Исследование, проведенное группой ученых из Сиднейского университета, показало, что связанный с глобальным туризмом выброс парниковых газов примерно в четыре раза превышает предыдущие показатели. Отрасль растет быстрее, чем международная торговля и ответственна за почти десятую часть глобальных парниковых газов.

Новое исследование проанализировало 189 отдельных стран и всех цепочек поставок в них.

США возглавляют рейтинг по объему выброшенного углекислого газа, за ними следуют Китай, Германия и Индия. Большинство выбросов в этих странах вызвано внутренними поездками.

В таких странах, как Мальдивы, Маврикий, Кипр и Сейшельские острова, международный туризм составляет от 30 до 80 процентов национальных выбросов.

В документе отмечается, что международные поступления в туристической отрасли ежегодно растут на 3-5 процентов, опережая рост международной торговли.

В период с 2009 по 2013 год глобальный углеродный след туризма увеличился в 4 раза и сейчас это около 8 процентов глобальных выбросов парниковых газов. Помимо авиаперевозок, сюда входит также другой транспорт, шопинг, еда и т.д.

«Наш анализ - это первый в мире взгляд на истинную стоимость туризма, включая расходные материалы, такие как питание от еды и сувениров, - это полная оценка глобального туризма…», - сказал д-р Арунима Малик из Школы физики. Основная задача исследователей – оценить самые разные аспекты мирового туризма и их влияние на планету.

Соавтор исследования доктор Я-Йен Сан из бизнес-школы Университета Квинсленда и Национального университета Cheng Kung (Тайвань) добавил, что международному сообществу стоит рассмотреть вопрос о включении мирового туризма в число отраслей, от которых зависит изменение климата. Необходимо применять некие ограничения - например, на перелеты в некоторые страны. Так, по его мнению, углеродный налог, в частности для авиации, мог бы снизить темпы бесконтрольного роста выбросов, связанных с туризмом.

Ведущий исследователь из Университета Сиднея, профессор Манфред Ленцен, сказал, что исследование показало, что воздушные перевозки являются ключевым фактором, влияющим на развитие туризма, и что углеродоемкая промышленность будет развиваться и составлять все более значительную долю глобальных выбросов, поскольку растущее богатство и технологические достижения делают путешествия доступными.

«Мы обнаружили, что объем выбросов углерода на душу населения сильно возрастает с повышением качества жизни и, вероятно, не останавливается по мере роста доходов», - сказал профессор Ленцен.

[Фото: eurekalert.org]