На ежегодной встрече Всемирного исследовательского совета (GRC), проходящего на этой неделе в Токио, главы фондов, финансирующих науку, обсуждали вопрос, как ускорить научные прорывы. Чиновники пришли к выводу, что ученым нужна свобода и гибкость в принятии решений, потому что именно эти факторы приводят к внезапным гениальным озарениям. Исследователям нужно дать волю и поощрять риск, даже если в результате их поиск постигнет неудача, передает Science.

По мнению Петера Штрехшнайдера (Peter Strohschneider), президента Германского научного фонда из Бонна, обсуждение научных прорывов приводит к парадоксальному выводу: настоящие инновации те, которые возникают совершенно неожиданно, а это означает, что их невозможно планировать и организовать. Таким образом, в своих стратегиях фонды должны институционализировать то, что институционализировать невозможно. И это несколько странно.

GRC был создан в 2012 году, чтобы собирать вместе глав научных фондов и обсуждать общие проблемы. На этой встрече в Токио присутствовали 56 научных и технических организаций поддержки науки со всего мира. Каждая встреча посвящена какой-то одной ключевой теме. В этом году участники обсуждают условия для научных прорывов, организации исследований и возможности образования.

Следующая встреча пройдет через год в Нью-Дели (Индия) и будет посвящена женщинам в науке и междисциплинарным исследованиям.