Один из крупнейших центров биологии и биотехнологий в России — Институт биоорганической химии РАН — приглашает всех желающих на ставшее уже традиционным научно-популярное мероприятие «День биологии». Тема мероприятия, которое пройдет 9 декабря в 18:00, заявлена как «Болезни и лекарства».

Пять молодых ученых постараются за 15 минут рассказать о своей работе так, чтобы понял каждый, а после они и их коллеги проведут для гостей экскурсию по лабораториям института.

Анастасия Сычева затронет одну из самых животрепещущих тем сезона «осень-зима» — эпидемия вируса гриппа: возможно ли его победить, как именно пытаются этого добиться ученые и что из этого получается.

Дмитрий Лебедев объяснит, почему с древнейших времен понятия яд и лекарство теснейшим образом переплетены друг с другом, а также расскажет, как сегодня ученые исследуют природные яды и что это дает современной медицине.

Валентин Табакмахер расскажет, как в современном мире создают лекарства. Он объяснит, что такое драг-дизайн, как он развивался, какие методы и какую вычислительную технику используют для создания новых лекарственных препаратов.

Алексей Белогуров обобщит накопленные факты о болезни Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваниях нервной системы, объяснит, что мешает людям вылечиться от этих болезней, и как скоро это наконец произойдет.

Ирина Алексеенко расскажет о том, что такое клинические испытания препаратов и зачем они нужны до выхода лекарства на рынок, а также покажет, как проверить доказанную эффективность любого препарата.

Узнать подробности и зарегистрироваться можно на странице мероприятия.