Новое сравнение атомных часов приближает ученых к пересмотру того, как мы отсчитываем время, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature.

После того, как в 2019 году ученые изменили определение единицы массы - килограмма, они нацелились на пересмотр фундаментальной единицы времени - секунды. Теперь сравнение трех атомных часов знаменует собой важный шаг к этой цели.

С 1960-х годов секунды были определены атомными часами, сделанными из атомов цезия, которые поглощают и излучают свет с определенной частотой, определяющей длину секунды. Но «с тех пор в атомных часах произошло много улучшений», - говорит физик Дэвид Хьюм из Национального института стандартов и технологий в Боулдере (штат Колорадо). Теперь ученые могут использовать усовершенствованные часы, называемые оптическими атомными часами, для более точного определения секунды.

Но сначала исследователи должны убедиться, что они полностью понимают новые часы, например, сравнивая частоты света. Теперь ученые из Boulder Atomic Clock Optical Network, или BACON, провели такие сравнения, измерив отношения частот трех атомных часов, одна из которых состоит из атомов иттербия, одна из атомов стронция и одна из одного электрически заряженного атома алюминия. Результаты являются наиболее точным сравнением часов с погрешностью менее квадриллионной доли процента.

Поскольку трое часов находились в разных местах - два в NIST и другие на расстоянии 1,5 км, в исследовательском институте JILA, команда сравнила часы, отправляя информацию по оптоволокну и через открытый канал связи. Эта способность сравнивать далекие оптические атомные часы - шаг к созданию часовых сетей, которые можно использовать для точных измерений, таких как определение характеристик гравитации Земли и тестирование фундаментальной физики.

[Фото: sciencenews.org]