Ученые должны помнить об ответственности за распространение стратегических важных научных результатов и быть внимательными в общении с иностранными коллегами по чувствительным научным темам, заявил Научной России президент Российской академии наук Александр Сергеев.

«Наши коллеги, ученые, участвующие в закрытых оборонных работах должны помнить о своей ответственности за то, чтобы полученные научные результаты не распространялись. Деятельность, связанная с исследованиями в оборонной области, особенно в период сложного геополитического противостояния, часто сопряжена с получением особо важной информации, представляющей стратегический интерес для страны. Поэтому, ученым, работающим по оборонным направлениям, нужно быть чрезвычайно внимательным в общении с иностранными учеными», - сказал он.

Говоря о высказывании главы Роскосмоса по этой теме Александр Михайлович отметил, что поддерживает Дмитрия Рогозина.

«Со стороны Дмитрия Олеговича были высказаны эмоциональные оценки ситуации, но по существу я главу Роскосмоса поддерживаю. Если ты занимаешься оборонными научными работами, то должен понимать, что вместо пользы можешь принести существенный вред стране, раскрыв чувствительные сведения», - сказал Сергеев.

Президент Академии выступил против сталкивания в публичном пространстве Российской академии наук и Роскосмоса.

«Передергивание ситуации со стороны некоторых коллег, перевод дискуссии в плоскость того, что у нас в России плохие научные журналы и в них не престижно печататься  - это вообще уход в другую тему. Результаты научных работ, которые выполняются в сфере оборонных исследований, не издаются в публичных, даже самых престижных научных изданиях», - сказал он.