Девять перспективных разработок преподавателей вуза выиграли гранты в конкурсе Министерства образования и науки РФ на исследования в рамках деятельности технологических платформ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в России.

Большинство из девяти проектов рассчитаны на трехлетний срок исполнения. Основную сумму — 150 млн рублей разделят пять из них. Новые сенсоры найдут применение в системах навигации автономных аппаратов любого типа. В рамках второго проекта предусмотрено создание прочных корпусов глубоководных аппаратов и элементов космической техники на основе стеклометаллокомпозита.

По приоритетному направлению «Индустрия наносистем» ученые разработают технологию изготовления нового композиционного материала — стеклометаллокомпозита. В направлении «Наука о жизни» победу на получение гранта одержали исследования по разработке биомедицинского препарата гемопоэтических стволовых клеток для персонифицированной протеом-основанной терапии опухолей головного мозга.  В рамках направления «Рациональное природопользование» финансирование получит проект на разработку технологии извлечения тонкого золота и металлов платиновой группы из техногенных отходов энергопредприятий.

Еще четыре проекта под руководством ученых ДВФУ признаны победителями конкурса на получение грантов на общую сумму в 60 млн рублей для реализации государственного задания Министерства образования и науки. 

Фото: ДВФУ