Американские ученые вернули к жизни светочувствительные нейронные клетки в глазах доноров органов и восстановили связь между ними, сообщает пресс-служба Глазного центра Джона А. Морана при Университете штата Юта. Подробно достижение описано в журнале Nature.

Миллиарды нейронов в центральной нервной системе передают сенсорную информацию в виде электрических сигналов. В глазах свет воспринимают специализированные нейроны – фоторецепторы. В этой работе ученые использовали сетчатки глаз, полученных от доноров органов спустя несколько часов после смерти, в качестве модели центральной нервной системы, чтобы изучить, как умирают нейроны, и найти новые способы их оживить. 

«Мы смогли разбудить фоторецепторные клетки в макуле, которая является частью сетчатки, отвечающей за наше центральное зрение и нашу способность видеть мелкие детали и цвета, — объясняет научный сотрудник Глазного центра Джона А. Морана Фатима Аббас, Ph.D, ведущий автор исследования. – В глазах, полученных через пять часов после смерти донора органов, эти клетки реагировали на яркий свет, цветные огни и даже очень тусклые вспышки света».

Сначала ученые смогли вернуть к жизни фоторецепторы. Но к тому времени клетки утратили способность общаться с другими клетками сетчатки. Причина, как определила команда, – кислородное голодание. Ученые восстановили оксигенацию и сконструировали устройство для стимуляции сетчатки и измерения электрической активности ее клеток. С помощью этого подхода команда смогла восстановить специфический электрический сигнал – как в глазных клетках живого человека.

До сих пор было невозможно заставить клетки во всех различных слоях центральной сетчатки общаться друг с другом так, как они обычно это делают в живой сетчатке, отмечают авторы работы. В будущем с помощью нового подхода ученые смогут разработать методы лечения для улучшения зрения и световой сигнализации у пациентов с возрастной дегенерацией желтого пятна (важной части сетчатки). 

[Фото: JOHN A. MORAN EYE CENTER AT THE UNIVERSITY OF UTAH]