У мышей за двигательную функцию отвечает один конкретный тип нейронов, выяснили ученые из США и Великобритании. Эти нейроны называются нейронами вентрального спиномозжечкового тракта (VSCT), сообщает EurekAlert!. Открытие описано в журнале Cell

VSCT были открыты в 1940-х годах, и долгое время считалось, что их основная функция заключается в передаче сообщений об активности нейронов от спинного мозга к мозжечку. Как показывает новое исследование, вместо этого они контролируют двигательное поведение как во время развития, так и во взрослом возрасте.

«Одним из ключевых открытий в нашем исследовании было то, что, помимо связи с мозжечком, эти нейроны соединяются с другими спинномозговыми нейронами, которые также участвуют в локомоторном поведении через свои коллатерали [ветви кровеносных сосудов] аксонов», – говорит старший автор статьи Джордж Ментис (George Mentis), доцент кафедры патологии и клеточной биологии на факультете неврологии Колумбийского университета.

Активируя VSCT светом, исследователи показали, что эти нейроны запускают двигательное поведение. Когда активность VSCT подавлялась светом или лекарствами, продолжающееся двигательное поведение прекращалось. Во взрослом возрасте свободно передвигающиеся мыши переставали двигаться, когда активность VSCT блокировали инъекцией препарата-ингибитора. Локомоторное поведение мышей также проверяли по их способности плавать. Грызуны не двигали лапками и просто «висели» в воде, когда VSCT отключали. Все эти эксперименты показали, что одних только VSCT было достаточно для контроля двигательной активности.

Авторы работы отмечают, что передвижение людей и мышей может регулироваться по-разному, так как грызуны ходят на четырех лапах, а люди – на двух ногах. Но добавляют, что другие исследования нейродегенеративных заболеваний и процессов на мышах привели к клиническим испытаниям на людях. А значит, эти результаты также могут быть справедливы и для человека.

Далее команда планирует точно определить и нанести на карту нейронные цепи, которые VSCT образуют с моторными нейронами и другими нейронами спинного мозга. Также они планируют изучить, как функция VSCT изменяется в контексте патологии и нейродегенеративных заболеваний.

[Фото: CHALIF ET AL./CELL]