Источник фото - ru.123rf.com

Географы МГУ проанализировали особенности распространения 119 видов аллергенных растений в равнинных биомах России. Исследователям удалось обнаружить закономерности в характере распределения видов. Результаты работы опубликованы в журнале «Аридные экосистемы». 

Аллергенные растения в настоящее время привлекают все больше внимания как специалистов, так и населения. Аллергия на пыльцу растений – поллиноз – относится к массовым сезонным заболеваниям, которыми страдает каждый четвертый житель планеты. Пыльцевая аллергия проявляется как насморк, кашель, першение в горле, слезоточивость, зуд и покраснение век. Она также выражается в общем снижении процессов жизнедеятельности. Крайней степенью аллергической реакции можно считать бронхоспазмы и приступы бронхиальной астмы.

Для исследования ученые отобрали 46 видов аллергенных растений, цветущих весной, и 73 вида, цветущих летом. При выборе растений для анализа исследователи, в частности, руководствовались рекомендациями для врачей-аллергологов. Присутствие в биоме конкретного вида определялось по факту вхождения хотя бы незначительной части его ареала в пределы данного выдела – регионального биома.

В качестве основных климатических факторов, вероятно, влияющих на число видов аллергенных растений в биомах, были приняты среднегодовая температура воздуха (°С), годовая сумма осадков (мм), средняя температура июля (°С) и сумма температур >10°С.

В работе использованы методические приемы, ранее уже апробированные авторами при анализе распространения в России аллергенных, ядовитых и лекарственных растений. Исследование проводилось на основе карты «Биомы России». Показанные на этой карте региональные биомы – составные части биомов планетарного уровня, отражающие зонально-региональные особенности растительного покрова России. В анализ включены 54 региональных биома. Это только равнинные биомы, поскольку для горных биомов определение характерных климатических показателей затрудняется наличием высотной поясности.

Включенные в анализ 119 видов аллергенных растений относятся к 17 семействам. Значительное число видов принадлежит к семействам злаковых (Poaceae), сложноцветных (Compositae), маревых (Chenopodiaceae), ивовых (Salicaceae), гречишных (Polygonaceae), березовых (Betulaceae). При этом в группе довольно велика роль древесных растений – представителей семейств ивовых (Salicaceae), березовых (Betulaceae), сосновых (Pinaceae).

«Мы выяснили, что в целом для аллергенных растений, цветущих в течение всего вегетационного периода, характерно доминирование в биомах широколиственных лесов и лесостепей. Наиболее тесная положительная связь установлена между количеством видов аллергенных растений, цветущих летом, и среднегодовыми температурами воздуха, а также между всеми видами аллергенных растений и среднегодовой температурой воздуха», – сообщила старший научный сотрудник кафедры биогеографии географического факультета МГУ Татьяна Дикарева.

Ученые установили, что максимальное число видов аллергенных растений встречается в Днепровско-Приволжском широколиственно-лесостепном биоме: более 70% от общего числа аллергенных растений. Заметное количество аллергенных растений отмечено в смешанных лесах: более 60%. К ним относится растительность Вятско-Камского и Смоленско-Приволжского биомов широколиственно-хвойных лесов.

По мере движения с севера на юг, например, в пределах европейской части России, число видов аллергенов постепенно нарастает в растительном составе биомов. Так, в Новоземельско-Ямало-Гыданском арктическо-тундровом биоме отмечено всего 18% от общего числа аллергенных растений во всех биомах. При движении на восток число семейств в лесостепных биомах уменьшается, хотя и остается высоким в сравнении с таежными и тундровыми. Среди цветущих растений в весенний период отмечены только деревья и кустарники. Летом основные аллергены – это травянистые растения, которые преимущественно относятся к семействам злаковых (Poaceae), сложноцветных (Compositae) и маревых (Chenopodiaceae).

Работа выполнена в рамках темы госзадания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Пространственно-временная организация экосистем в условиях изменений окружающей среды» № ЦИТИС 121051100137-4, а также Программы развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды».

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ru.123rf.com