© РИА Новости / Павел Бедняков

© РИА Новости / Павел Бедняков

 

Географы МГУ изучили современное состояние рынка работорговли и выяснили, какие страны являются поставщиками «живого товара» чаще всего. Ученые также сообщили, что данный «бизнес» максимально быстро адаптировался к условиям пандемии Covid-19 и стал еще более прибыльным. Кроме того, исследователи опровергли гипотезу о том, что развитые страны в силу более совершенных политических и социальных институтов менее вовлечены в глобальную систему современного рабства и торговли людьми. Работа опубликована в сборнике «Эволюционное страноведение: теория и практика».

Современное рабство относится к числу глубоко латентных девиантных социально-экономических явлений. В начале 2020-х гг. оно развивается как одна из форм преступности. Рабство интегрируется в общественные системы подавляющего большинства стран мира и становится для них социальной нормой.

Среди источников информации о масштабах и региональных особенностях распространения современного рабства выделяются международные исследования Глобального индекса рабства (Global Slavery Index) Международной организации труда (МОТ) и организации Walk Free в партнерстве с Международной организацией по миграции (МОМ). Основой исследования являются как крупномасштабные социологические опросы (свыше 70 тыс. респондентов в 48 странах), так и статистическая база МОМ.

Ученые рассмотрели особенности территориального распространения рабства и торговли людьми как в исторической ретроспективе, так и на современном этапе. На основе данных Глобального индекса рабства исследователи провели классификацию стран-участников международного рабовладельческого рынка в зависимости от выполняемой ими функции: выделены страны-доноры, транзитные страны и страны-реципиенты.

В современной рабовладельческой системе страны-доноры выступают поставщиками человеческих ресурсов, через транзитные страны проходит трафик, а страны-реципиенты – это конечный пункт назначения, где люди эксплуатируются. 

«Предложенная функциональная классификация "донор-транзит-реципиент" позволила определить, что именно развитые страны выступают главными реципиентами современных рабов, в то время как наименее развитые – их донорами. Значимую роль играют транзитные страны, обеспечивающие активный поток мигрантов, реализуемый при помощи внутренних соглашений о свободном въезде между государствами. Показательно, что исторические центры рабства – как реципиенты (Западная Европа, США), так и доноры (Западная и Центральная Африка) до сих пор сохраняют свою значимость в системе работорговли», – объяснила научный сотрудник кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ Елена Демидова

Исследователи выяснили, что главными регионами поставок человеческих ресурсов являются Африка (в частности, Нигерия, ЦАР, Сомали, Мадагаскар), Южная и Восточная Азия, Тихоокеанский регион. Основными центрами эксплуатации – Северная Америка (главным образом – США), Западная Европа (Великобритания, Германия, Франция), Северная Африка (Египет), Ближний Восток (Саудовская Аравия), а также ряд азиатских стран (Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш и др.). Важнейшими транзитными странами, через которые осуществляется транспортировка жертв, стали страны, располагающие срединным положением на материке. Это большинство стран Центральной Америки, Центральной Европы и Центральной Азии.

Выделяются случаи смешения типов, когда страна одновременно является и донором, и реципиентом в системе современного рабства. Именно к данному смешанному типу относятся крупнейшие страны: Индия, Китай, Мексика, Афганистан. Данная особенность обусловливается не только большой численностью населения, но и «выгодностью» экономико-географического положения с позиций работорговли: «зажатостью» между ключевыми игроками эксплуатационного рынка.

В противовес странам-гигантам современного рабства выделяется ряд государств, стоящих на «отшибе» процесса работорговли. К ним относятся страны Скандинавского региона, Австралия и страны Океании, а также некоторые государства Латинской Америки (в частности, Чили). Причины, по которым данные страны не вовлечены в глобальный процесс рабства и торговли людьми, неоднородны. Так, в случае с Австралией, Океанией, Чили «сберегающую» функцию выполняет географическое положение. Чрезвычайная удаленность этих государств от крупнейших центров и каналов торговли людьми делает невыгодным использование здесь рабского труда. Помимо географической удаленности, «охранной грамотой» Скандинавских стран от активного участия в рабовладельческой системе стала высокая развитость общественных институтов, предполагающая значительную степень прозрачности деятельности как власти, так и граждан. Немаловажную роль играет здесь и фактор социального контроля.

Несмотря на то что более высокий уровень современного рабства обычно ассоциируется со странами с низким экономическим благосостоянием, слабым верховенством закона или странами, находящимися в состоянии вооруженного конфликта, анализ Глобального индекса рабства свидетельствует о важной роли экономически развитых стран в сохранении и распространении рабства как негативного социального явления. В первую очередь это обусловлено интенсивным участием развитых стран в глобальных цепочках торговли людьми, активной вовлеченности их населения в широкий спектр транснациональных процессов, связанных с потреблением разнообразных товаров и услуг.

С экономической точки зрения, работорговля и рабовладение стали одними из самых прибыльных видов преступной деятельности, быстро и эффективно адаптирующихся к условиям периода пандемии Covid-19. Сочетание низких рисков с высокой рентабельностью способствовало резкому увеличению предложения купли-продажи человеческих ресурсов на чёрном рынке в начале 2020-х гг. Таким образом, рабство остается проблемой глобального характера, не только получившей «богатое наследство» от предшествующих сегодняшней исторических эпох, но и продолжающей свое печальное развитие с учетом реалий нашего времени.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: rsport.ria.ru