Отбор проб.Фото предоставлено Оксаной Ериной

Отбор проб.
Фото предоставлено Оксаной Ериной

 

Ученые кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Оксана Ерина и Мария Терешина приняли участие в международном проекте по изучению факторов, влияющих на содержание фрагментов пластика в водах озер и водохранилищ. В России для проекта отбирались пробы воды из Можайского водохранилища. В статье «Plastic debris in lakes and reservoirs» («Фрагменты пластика в озерах и водохранилищах»), опубликованной в научном журнале Nature по результатам исследования, показано, что в некоторых пресных озерах концентрации пластика оказываются даже выше, чем в знаменитых «островах мусора», встречающихся в океанах.

Бытовой мусор, синтетическая одежда, разнообразные упаковочные материалы – всё это поставляет как крупные, так и микроскопические фрагменты пластика в окружающую среду. Загрязнение природных объектов микропластиком теперь можно обнаружить даже в отдаленных от цивилизации местах.

В ходе проекта исследовательской группы по Экологии вод суши и управлению водными ресурсами Миланского университета Бикокка (Италия), возглавляемого Вероникой Нава и Барбарой Леони, были обследованы 38 озер и водохранилищ в 23 странах мира. География исследования формировалась под эгидой международного лимнологического объединения GLEON – глобальной сети исследования экологии озер. Можайское водохранилище стало единственным российским водоемом, пробы воды из которого были изучены в проекте.

В отобранных пробах воды с применением метода рамановской микроспектроскопии определялись количество, размеры и полимерный состав обнаруженных частиц микропластика. Наиболее встречаемыми оказались фрагменты полиэстера, полипропилена и полиэтилена. Самые высокие концентрации пластика были обнаружены в озерах Лаго-Маджоре (Италия), Лугано (Швейцария-Италия), Тахо (США) и Лох-Ней (Великобритания). Многие из наиболее загрязненных озер являются как источниками питьевого водоснабжения, так и объектами рекреации.

Помимо негативного влияния на использование воды человеком загрязнение пластиком оказывает вредное воздействие на водные организмы и жизнь озерных экосистем. Скапливающийся на поверхности озер пластик может способствовать выделению метана и других парниковых газов. «Присутствие пластика может влиять на биогеохимические циклы, приводя к увеличению потоков других загрязняющих веществ, накапливающихся на его частицах, между водой, воздухом, почвами и живыми организмами», – сообщила аспирант кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Мария Терешина.

Несмотря на то что содержание пластика в воде озер оказалось сильно связано со степенью антропогенного воздействия на их водосборы, присутствие некоторых его видов, в частности синтетических тканевых волокон, было обнаружено даже в водах озер на заповедных территориях. «Результаты исследования свидетельствуют о том, что загрязнение пресных вод пластиком имеет глобальный характер. Более того, озера можно рассматривать как буферные зоны, в которых пластик задерживается, накапливается и трансформируется, прежде чем попасть в Мировой океан», – рассказала заведующий лабораторией гидрологии рек и водных ресурсов кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ и Красновидовской учебно-научной станцией МГУ Оксана Ерина.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ