Карельские учёные изучают современное состояние популяций семейства Оленьи, в том числе лесного северного оленя, существование которого находится под угрозой 

 

Несколько столетий назад на территории Европейского Севера лесной северный олень был распространенным зверем и поэтому часто являлся обычной добычей охотников. В начале ХХ столетия историко-политическая обстановка и экономические условия привели к сокращению популяций этого дикого животного и наличию только редких групп вида в Восточной Фенноскандии. Лесной северный олень исчез в Финляндии в начале прошлого века в результате нерегулируемой охоты. Впоследствии, расселение животных с территории России, принятые меры охраны и работы по реинтродукции обеспечили восстановление населения этого зверя.

В Республике Карелия семейство Оленьи представлено двумя видами аборигенной фауны – это лось и лесной северный олень и появляющейся с сопредельных территорий европейской косулей. Сегодня лесной северный олень находится в критической ситуации и требуется повышенное внимание к его сохранению. 

Коллектив ученых Карельского научного центра РАН изучает динамику численности и области распространения популяций Оленьих на Северо-Западе России. Специалисты уделяют внимание путям сезонных миграций и особенностям освоения пространства этими представителями северной фауны, а также их генетическим особенностям. Но самое важное, что ученые разрабатывают меры по охране и восстановлению популяций редких видов, в том числе копытных, занимаются поиском эффективных методов мониторинга, что в итоге поможет остановить снижение численности краснокнижных видов, угрозу которым составляет, главным образом, человек.

Данила Владимирович Панченко – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН

Данила Владимирович Панченко – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН

 

Данила Владимирович Панченко – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск) – рассказал об изучении популяций представителей семейства Оленьи, которые обитают в Республике Карелия, а также о том, какие разрабатываются и проводятся учеными охранные и мониторинговые мероприятия и о посильном вкладе в популяризацию Оленьих Севера России и просвещение населения.

Какое место сегодня в северных экосистемах занимают популяции Оленьих?  

«На Европейском Севере России популяции Оленьих обитают довольно длительное время. Так, расселение копытных по территории Кольско-Карельского региона происходило вновь после схода последнего оледенения как с запада, так и с востока. Например, проникновение дикого северного оленя на Кольский полуостров, вероятно, произошло с территории Норвегии, а в Карелии этот вид появился из Сибири. Прежде во время ледника здесь были непригодные условия для проживания, а после его схода животные стали активно расселяться по всей территории Фенноскандии, и теперь это неотъемлемая часть экологических сообществ», – сообщил Данила Панченко.

Самец (хирвас) лесного северного оленя. Республика Карелия. Калевальский район

Самец (хирвас) лесного северного оленя. Республика Карелия. Калевальский район

Фото с фотоловушки. 

Какова региональная особенность северных оленей, обитающих в Карелии?

«Существует несколько подвидов северных оленей в России, а в Карелии обитает именно лесной северный олень. Этот подвид также есть в Финляндии и Архангельской области. В целом подвидовая принадлежность – сложный вопрос, требующий проведения дополнительных исследований, в том числе, с применением современных генетических методов. Для лесного северного оленя не характерны продолжительные миграции – при сезонной смене местообитаний он перемещается на относительно небольшие расстояния – 70-150 км, в отличие, например, от тундрового северного оленя Сибири, зимние и летние пастбища которого могут находятся на удалении более 1000 км. Такая разница обусловлена разными причинами, одной из которых являются разные ландшафтно-климатические условия. В тайге условия обитания сравнительно более равномерные и животным не требуется перемещаться так далеко в поиске подходящих местообитаний», – пояснил ученый.

Лесной северный олень Карелии отличается от тундрового внешним видом. «Он крупнее, пропорционален (ноги длиннее, чем у тундрового) и имеет более статный вид. Морда уже и длиннее. Корона рогов лесных оленей более узкая V-образная. Окраска светло-бурая на боках. Характерна густая темная полоса, которая идет горизонтально по бокам по нижнему краю и хорошо заметна на общем светлом фоне туловища. У самцов темные тона выделяются сильнее, чем у самок. Зимой окрас более светлый. Хорошо заметно хвостовое «зеркало» чисто белого цвета. Лесные олени обычно формируют небольшие группы, сейчас чаще из 10-20 особей, однако встречаются и крупные стада размером более сотни голов. В течении года они используют разные места обитания, в том числе высоковозрастные боры-беломошники, рубка которых крайне негативно отражается на состоянии группировок этого вида», – Данила Панченко указал на характерное отличие лесного северного оленя.

Во все времена копытные занимали важное место в жизни человека, а в древние времена они были одним из основных источников его существования. Об этом свидетельствуют многочисленные находки остатков и изделий из костей северного оленя и лося на стоянках древнего человека. Широко известны наскальные рисунки – петроглифы зверей и сцены охоты на них. Однако в последнее время представители фауны Севера, в частности, дикий северный олень, все чаще испытывают огромную антропогенную нагрузку, крайне негативно отражающуюся на состоянии его популяций. 

В большей степени отрицательными факторами, провоцирующими сокращение численности и ареала, становятся рубки леса, туризм и, конечно, особенно губительно браконьерство. Охотятся, несмотря на запрет, ради мяса, которое идет также и на продажу.

«Охота на дикого северного оленя сейчас запрещена на всей территории европейской части России, однако браконьерство остается одной из главных причин ухудшения положения группировок вида на всей области его распространения. Отсутствие должного контроля угодий обуславливает процветание нелегальной охоты. Несколько лучше ситуация на федеральных особо охраняемых природных территориях, где существует свой штат инспекторов, а также приграничных участках с контролем погранслужбы. В частных охотничьих хозяйствах тоже организуют должное наблюдение, что сказывается на сохранении оленей, но порой встречаются и недобросовестные хозяйства, в которых на севере Карелии регистрировались случаи незаконной добычи», – подчеркнул карельский исследователь.

В последнее время положение ухудшилось, и если ранее дикий северный олень был занесен только в некоторые Красные книги регионов, то теперь продолжающееся сокращение численности и ареала привело к включению в 2020 г. всех популяций дикого северного оленя европейской части России в Красную книгу РФ.

По словам Данилы Панченко, «уже довольно длительное время поголовье лесных северных оленей в Карелии находится на низком уровне и сейчас насчитывается около 2300 особей. Еще в конце 80-х годов прошлого века оно составляло 6500 особей, но в 90-е гг. ситуация изменилась в связи со всплеском браконьерства, и численность резко сократилась. Сейчас на фоне низкой численности дополнительные факторы, такие как уничтожение местообитаний в результате вырубки лесов, крупные хищники только усилили свое влияние и являются основными причинами бедственного положения группировок».

Кроме аборигенных видов, в Карелии встречается и косуля. Как заметил ученый, «этот вид не характерен для региона и граница области распространения в России проходит южнее (Ленинградская, Вологодская область). Вместе с тем, случаи проникновения за пределы ареала происходят ежегодно и в разных частях республики. Однако это не означает, что они здесь будут обитать постоянно – условия здесь для них неподходящие. Даже случай закрепления группировки косуль на юге Карелии, где отмечали их регулярные зимовки, лишь свидетельствует об этом. После суровых зим они стали встречаться гораздо реже. Сказывается также и влияние хищников и собак. Косули часто приходят в сельхозугодья у населенных пунктов, в том числе и заброшенные. Здесь они могут найти больше корма, однако и вероятность встречи с собаками также велика».

Ученые КарНЦ РАН в ходе работы собирают новые данные по генетической структуре и генетическому разнообразию популяции лесных северных оленей и лосей Мурманской области, Карелии и Финляндии.

«Мы оценивали уровень генетического разнообразия, и, как оказалось, он находится на высоком уровне. В значительной мере это объяснятся географическим положением. Карелия занимает промежуточное положение между западом и востоком, и по ее территории пролегают так называемые таежные коридоры, по которым происходило и происходит расселение животных. В результате здесь отмечается высокое генетическое разнообразие, и наши финские коллеги с этой точки зрения в отношении лося даже назвали республику своеобразной “горячей точкой”», – прокомментировал исследователь.

Лось. Республика Карелия. Территория заповедника «Костомукшский».

Лось. Республика Карелия. Территория заповедника «Костомукшский».

Автор фото Ю.Красовский

Данила Панченко в процессе отслеживания радиосигнала с ошейника, установленного на лесного северного оленя. Телеметрия – один из способов получения важной информации о перемещениях оленей.  Автор фото К. Тирронен

Данила Панченко в процессе отслеживания радиосигнала с ошейника, установленного на лесного северного оленя. Телеметрия – один из способов получения важной информации о перемещениях оленей.  

Автор фото К. Тирронен

 

Важенка (самка) лесного северного оленя с GPS-ошейником на территории Калевальского национального парка. Ошейник установлен финскими исследователями. На границе Карелии и Финляндии существует общая группировка зверей и наблюдаются их сезонные перемещения через границу стран.

Важенка (самка) лесного северного оленя с GPS-ошейником на территории Калевальского национального парка. Ошейник установлен финскими исследователями. На границе Карелии и Финляндии существует общая группировка зверей и наблюдаются их сезонные перемещения через границу стран.

Автор фото Д.Панченко

Какие практикуются методы мониторинга животных?

«В отношении лося обычно применяют Зимний маршрутный учет. А вот северный олень – стадное животное, поэтому здесь этот способ не совсем подходит, и лучший метод – авиаучет (с помощью самолета и вертолета). Он помогает получить точные и достоверные данные, но этот способ весьма затратный», – отметил карельский исследователь.

Какова современная стратегия охраны Оленьих в Карелии? Какие меры восстановления предлагаются в КарНЦ РАН в связи с бедственным положением лесного северного оленя?

«В работе по сохранению и восстановлению популяций лесного северного оленя мы объединяем научный и прикладной подходы. Необходим всесторонний мониторинг популяций и ряд природоохранных мероприятий, среди которых можно привести создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ), мораториев на рубку леса в ключевых местообитаниях, а также усиление контроля угодий и популяризация знаний об этом редком звере», – ответил Данила Панченко.

Группа лесных северных олене на оз.Топозеро. Среди зверей заметно важенку с желтым GPS-ошейником (Республика Карелия, Лоухский район).

Группа лесных северных олене на оз.Топозеро. Среди зверей заметно важенку с желтым GPS-ошейником (Республика Карелия, Лоухский район).

Автор фото Д.Панченко

Лоси. Авиаучет 2014 г. Республика Карелия. Муезерский район.

Лоси. Авиаучет 2014 г. Республика Карелия. Муезерский район.

Автор фото Д.Панченко

Что касается создания новых ООПТ, то в Республике Карелия такие работы ведутся весьма активно. Так, при поддержке Всемирного фонда природы (WWF) сотрудниками КарНЦ РАН были выполнены работы по подготовке материалов для создания на севере региона трех заказников: «Старые озера», «Кумозерский», «Калевальский». 

Всемирный фонд природы проявляет повышенное внимание к сохранению дикого северного оленя и регулярно собирает специалистов из разных регионов страны на совещаниях, посвященных дикому северному оленю. В этом году такое мероприятие проходило в октябре в Архангельске, где присутствовали ученые и сотрудники особо охраняемых природных территорий европейской части России. В ходе встречи обсуждали результаты работ, а также создание общей программы по сохранению этого уникального животного. 

Примечательно, что ученые КарНЦ РАН, занимаясь научно-исследовательской деятельностью, важное место отводят и просветительской. Так, в прошлом году вышла монография Петра Ивановича Данилова с соавторами «Северный олень Восточной Фенноскандии», в которой специалисты систематизировали результаты многолетних исследований северного оленя на этой территории. Материал книги включает в себя подробное описание уникального животного и особенностей его поведения, и представляет интерес не только для экспертов, но и для любителей природы, и помогает понять необходимость его охраны и защиты.

Северный олень Восточной Фенноскандии
Северный олень Восточной Фенноскандии1

Данилов П. И., Панченко Д. В., Тирронен К. Ф. Северный олень Восточной Фенноскандии: [монография] / П. И. Данилов,Д. В. Панченко, К. Ф. Тирронен. – Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2020. 

Источник https://www.researchgate.net/publication/354311784_Severnyj_olen_Vostocnoj_Fennoskandii_The_reindeer_of_Eastern_Fennoscandia

Еще одним важным шагом к популяризации знаний об этом редком представителе северной фауны и привлечении к проблеме его сохранения в Республике Карелия и Финляндии стало создание сайта Лесной северный олень (https://www.suomenpeura.fi/ru/lesnoj-severnyj-olenj.html), на платформе которого предполагается также организовать сеть сотрудничества специалистов разного уровня для мониторинга ситуации и контроля за численностью этих видов млекопитающих на территориях стран Фенноскандии. Информация предоставляется на трёх языках: финском, английском и русском. Сайт подготовлен в рамках совместного финляндско-российского проекта по изучению и сохранению дикого лесного северного оленя программы ППС ЕИСП Карелия (Karelia ENPI CBC) и разработан с участием Главного лесного управления Финляндии "Metsähallitus", Научно-исследовательского института охотничьего и рыбного хозяйства Финляндии (Riista- ja kalatalouden tutkimuslaitos), a также Института биологии Карельского научного центра РАН. 

Здесь есть тематические разделы, которые познакомят пользователя с историей взаимоотношения человека и лесного северного оленя, о последствиях неконтролируемой охоты и угрозе исчезновения этого представителя фауны Севера. Для любителей природного туризма размещены рекомендации о том, как посещать парки и заповедники Севера Карелии, например, как встретив лесного северного оленя не беспокоить животных на местах его обитания, соблюдать принятые правила поведения на особо охраняемых природных территориях.

Не стоит забывать о том, что когда-то давно дикий северный олень помог человеку освоить суровый Север: стал транспортом, источником еды и одежды. Теперь же это уникальное красивое животное стало исчезающим видом и может в скором времени сохраниться только как экспонат в краеведческих музеях. Чтобы избежать этого, требуется осознание сложившейся бедственной ситуации и принятие мер по сохранению на разных уровнях, начиная с государственного и заканчивая местными жителями и туристами. Только так мы сможем сберечь этот уникальный символ Севера для будущих поколений.