В статье, опубликованной в журнале Neotropical Biology and Conservation, группа ученых из Федерального университета Висоса (Бразилия) описала десять различных защитных моделей поведения псевдокоралловой змеи (Oxyrhopus rhombifer), семь из которых были обнаружены у этого вида впервые. Один из них впервые замечен у бразильских змей, пишет EurekAlert!.

Эволюционные защитные механизмы у жертв против хищников делятся на два типа: бегство либо защитная реакция. Сегодня знания о таких механизмах у многих видов змей еще все еще скудны, но постепенно ученые пополняют «базу данных» по этой теме. Эти данные необходимы для того, чтобы лучше понимать биологию и эволюцию видов, а также работу экосистемы.

Псевдокоралловая змея (O. rhombifer) – вид наземной змеи с окраской, подобной окраске настоящей коралловой змеи. Представители этого вида встречаются в Аргентине, Парагвае, Уругвае, Боливии и во всех бразильских биомах. Из защитных механизмов против хищников у псевдокоралловых змей были известны следующие: выделения из клоаки, уплощение тела, борющиеся, неустойчивые движения и скрытие головы.

Однако, как выяснилось, эти змеи способные на большее, чтобы защитить себя. В ноябре 2017 года в лабораторных условиях ученые наблюдали за самцом-подростком, пойманным в Атлантическом лесу на юго-востоке Бразилии. Во время исследования ученые имитировали попытку нападения на змею с возрастающим уровнем угрозы.

«Мы выпустили змею на лабораторный стол и позволили ей заметить наше присутствие. Сначала животное оставалось неподвижным, затем сплющило переднюю часть тела, подняло хвост, приняло S-образную позу, подняло переднюю треть тела и коротко завибрировало телом. Затем мы подошли к змее, которая оставалась в таком же положении. Когда мы дотронулись до животного (не беря на руки), оно осталось в S-образной позе, сохраняя переднюю часть тела приподнятой и продолжая дорсовентральное (от спинной поверхности к брюшной) уплощение (впрочем, менее подчеркнуто), и начало демонстрировать неустойчивые движения, ложные удары. Когда мы пытались взять ее на руки, змея только боролась», – поделился руководитель исследования  Клодоальдо Лопес де Ассис (Clodoaldo Lopes de Assis).

Из десяти зарегистрированных типов поведения змеи только три были уже известны. Поскольку защитные реакции у змей уменьшаются по мере увеличения размеров тела, у несовершеннолетних особей еще сохраняется более широкий набор защитного поведения, чем у взрослых. Из-за этого некоторые типы поведения, описанные в этом исследовании, могут быть объяснены либо физическими ограничениями, либо стадией развития змеи.

Некоторые типы поведения напоминают таковые у настоящих коралловых змей рода Micrurus, группы чрезвычао ядовитых змей. Таким образом, это сходство может быть связано с гипотезой мимикрии между этими двумя группами, где безвредные псевдокоралловые змеи используют свое сходство с настоящими коралловыми змеями, чтобы защитить себя.

Другой способ защиты – вибрации тела – был зарегистрирован впервые у бразильских змей. Этот тип поведения трудно интерпретировать, но он может представлять защитный сигнал против невизуально ориентированных хищников.

[Фото: Mr. Clodoaldo Lopes de Assis]