Как выглядит карьера в науке, это формальная должность или фактическое лидерство? Так поставили вопрос на сессии Конгресса молодых ученых. С 8 по 10 декабря в центре «Сириус» в Сочи проходит одно из самых масштабных событий Года науки и технологий, на котором внимание фокусируют на молодых людях в науке.

Сессию посвятили обсуждению карьерных траекторий в науке. «Сегодня существует достаточно обширное многообразие возможных карьерных траекторий, которые может реализовать молодой человек, приходя в науку. Абсолютно точно он может переходить с одной траектории на другую в процессе осознания того, к чему он более расположен», - начал сессию модератор встречи, председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Никита Марченков.

Участие в сессии принял директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Григорий Трубников. «Конечно, карьера в науке это, в первую очередь, признание. Процесс работы в научных лабораториях подразумевает больше горизонтальное взаимодействие, чем вертикальное. Любую идею или проект, который хочешь реализовать, сначала надо доказать и защитить. <…> Если ты не можешь объяснить, что ты хочешь и не можешь это защитить, то будет трудно добиться у коллег признания», - отметил Григорий Трубников.

На сессии подчеркнули, что научная карьера – конкурентная среда, причем на мировом уровне. Директор ФИЦ вирусологии и микробиологии Денис Колбасов отметил, что специалистов в различных областях знаний достаточно немного и уровень конкуренции должен оцениваться по международным стандартам. Можно быть или молодым ученым, или состоявшимся специалистом, но признание должно быть не только во внутреннем круге, а в мировом сообществе в конкретной области знаний.

О том, как можно выстроить карьеру в научно-исследовательских организациях и как подтолкнуть молодежь к выбору именного этого пути рассказал директор Физического института им. П. Лебедева РАН Николай Колачевский. По его мнению, специфика современной ситуации в том, что заметен переломный момент, связанный с переменами в экосистеме науки: меняются критерии и имидж науки. «Сейчас как никогда важны быстрые «лифты». Когда молодой человек из студентов, без запаса времени или опыта, может подключаться к интересным и приоритетным проектам. Это некая инкарнация того периода, который был в послевоенные годы.  Например, МФТИ был организован по такому принципу – когда в классическом вузе обучение шло пять с половиной лет, а надо было ужаться до четырех. На мой взгляд, сейчас похожая ситуация – я вижу очень много студентов, которые приходят в ФИАН, подключаются к научным группам со второго–третьего курса. К середине аспирантуры эти люди уже вполне становятся в большей степени самостоятельными единицами», - отметил Николай Колачевский.

Трансляцию научной сессии можно посмотреть по ссылке ниже.