Новое исследование показывает, что общая теория относительности справедлива даже на огромных расстояниях, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Science.

Общая теория относительности действует в регионе, охватывающем галактическое расстояние около 6500 световых лет. Ранее исследователи тщательно протестировали теорию, изучив ее влияние на солнечную систему. Но эксперименты на более крупных масштабах провести сложнее. Новый тест является наиболее точным для больших расстояний.

Согласно общей теории относительности, сила тяжести является результатом искривления пространства-времени. В исследовании команда анализировала, как свет из далекой галактики преломлялся из-за этого искривления, проходя мимо промежуточной галактики по пути к Земле. Более близкая галактика, известная как ESO 325-G004 и расположенная на расстоянии около 450 миллионов световых лет от Земли, исказила изображение далекой галактики, придав ей форму кольца, подобно космической версии кривого зеркала.  

Используя наблюдения искаженного света, ученые оценили массу ESO 325-G004. Затем они сравнили это измерение со второй оценкой массы, основанной на том, как звезды в галактике движутся, и какая доля массы приходится на них. Два измерения были согласованы, подтверждая теорию Эйнштейна.

Результат бросает вызов определенным корректировкам общей теории относительности, которые предсказывали, что массы не совпадут, и показывает, что Эйнштейн и его теория относительности царствуют в космосе. Теперь физики не нуждаются в существовании темной энергии, таинственное давление которой, как полагают, стоит за ускоряющимся расширением Вселенной.