Ученые из Лондонского университета королевы Марии в Великобритании разработали технологию для эффективного поиска товара в каталогах интернет-магазинов. Теперь покупатель может просто сделать набросок нужного товара на экране своего смартфона, и умный алгоритм отыщет нужную вещь. Точность распознавания и поиска такова, что в некоторых категориях нужный товар всегда показывается на первой странице. Разработка будет представлена на Конференции по компьютерному зрению и распознаванию образов, кратко о ней сообщает пресс-релиз университета.

«Что замечательно в нашей системе, пользователю не нужно быть художником, чтобы сделать набросок. И с развитием тачскринов такой способ становится проще и во многих отношениях удобнее, чем текстовый поиск или поиск по фотографии», — сказал руководитель исследовательской лаборатории SketchX И-Же Сонг (Yi-Zhe Song).

Компьютерная система создана как эмуляция процессов, происходящих в головном мозге человека во время обработки информации. Систему обучали распознаванию на сопоставлении 30 тысяч эскизов и фотографий, с которых они сделаны. Было важно обучить компьютер узнавать важные детали, которые люди изображают на своих рисунках от руки, и именно их искать среди фотографий.

Сообщается, что программой, разработанной британскими учеными, уже заинтересовались несколько крупных интернет-ритейлеров.