30 августа впервые опубликован рейтинг  RAEX (Эксперт РА) успешность школ по конкурентоспособности выпускников. СУНЦ МГУ занял первое место среди лучших школ России.

 

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий отметил: 

«За пятьдесят четыре года школа-интернат имени А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ) выпустила более 3000 кандидатов и докторов наук, десятки академиков. Многие выпускники стали профессорами МГУ. Известные представители деловых кругов и бизнеса окончили эту школу. В прошлом году в МГУ также открылась  Университетская гимназия для одаренных. Наш примерберут за образец, открывая новые школы в регионах России и за рубежом. Именно это отмечает высочайший уровень нашей Школы. Еще раз отмечу, что очень важно вернуться к вопросу о создании школ-интернатов для одарённых детей в каждом регионе Российской Федерации. В своё время они просто развернули в нужном направлении нашу систему школьного образования».

 

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) подготовило третий ежегодный рейтинг 200 лучших школ России. В его рамках впервые был составлен список топ-50 школ по конкурентоспособности выпускников  – перечень школ, выпускники которых имеют наиболее высокие шансы на поступление в лучшие вузы страны. Исследование проводилось на основании эксклюзивных данных, которые предоставили агентству университеты из топ-20 рейтинга RAEX. Всего были обработаны сведения о поступлении более чем 93 тысяч выпускников из 12 тысяч российских школ. Специализированный учебно-научный центр — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ занял первое место. В пятерке лучших школ СУНЦ МГУ (Москва), лицей «Вторая школа» (Москва), Лицей научно-инженерного профиля города Королева, Президентский лицей № 239 (Петербург), Лицей при ТПУ. Большинство выпускников этих школ сумели поступить в лучшие вузы страны на бесплатной основе.

В этом году агентство RAEX впервые проанализировало успешность школ с поправкой на их масштаб, а именно учло не только количество школьников, поступивших в лучшие вузы, но и численность выпускных классов рассматриваемых школ. В результате и был сформирован список Топ-50 школ по конкурентоспособности выпускников – школ с наибольшей долей выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России. Лидерство образовательных учреждений с физико-математическим или естественнонаучным уклоном в рамках данного списка выражено еще более ярко, чем в основном рейтинге.