Ученые из США, работающие над исследованием Dark Energy Survey, и группа ученых из Кембриджского университета в Великобритании, независимо друг от друга сообщили об обнаружении скопления небесных тел, которые, по всей видимости, можно считать карликовой галактикой, спутником нашей галактики Млечный Путь. Об открытии говорится в соответствующем пресс-релизе.

Обе команды использовали открытые данные, собранные за первый год проекта изучения темной энергии Dark Energy Survey, и провели собственный анализ.

Карликовые галактики — это довольно редкое явление. Они могут содержать менее ста звезд, тогда как в обычной большой галактике их число доходит до нескольких миллиардов. Для ученых это явление интересно, в первую очередь, потому, что позволяет лучше понять природу темной материи и процесс образования больших галактик. Изучение таких спутников нашей галактики дает, таким образом, важную информацию для анализа и физикам, и астрономам.

Вновь обнаруженные объекты в миллиарды раз более тусклые и во столько же раз менее массивные, чем объекты нашей галактики. Ближайший из них находится на расстоянии примерно в 100 тысяч световых лет. По словам ученых, доказательств, что это именно карликовая галактика, пока недостаточно, требуются дополнительные исследования, но имеющиеся сейчас данные говорят именно об этом.