Поводом для общения послужил выигранный университетом грант Фонда развития информационных технологий Ульяновской области на создание и развитие сети Код-классов (клубов по программированию) в школах Ульяновской области. Летом прошел отбор проектов, из 44 заявок было выбрано 11 победителей, в их числе - Ульяновский госуниверситет. Проект УлГУ предполагает до конца  года открытие клубов программирования не менее, чем в 30 школах Ульяновской области.

 

Гостями УлГУ стали  руководителя ведущих  IT-компаний региона, входящих в состав Попечительского совета Фонда – «ITECH», «Mobirate», «Russian IT Group», «SimbirSoft», «Simtech», а также активные участники проектов развития IТ-экосистемы в Ульяновске – «MST Digital», «AdVantShop.NET», «INTERRA-digital», «IBS.IT».  Участники встречи обсудили возможность расширения сотрудничества университета и  IT-компаний в деле  эффективной подготовки школьников и студентов к работе в сфере информтехнологий.

 

«Ваша отрасль - самая быстроразвивающаяся, и нам интересно получить от вас рекомендации, идеи. С преподаванием информатики в школах масса сложностей. Множество учащихся в этом году не набрали минимального количества баллов на ЕГЭ.  Хотелось бы совместно с вами попытаться решить проблемы IT-образования», - обратился к гостям Борис Костишко.

Заведующий кафедрой информационных технологий УлГУ Максим Волков предложил  IT-гостям выступить в роли университетских преподавателей и рассмотреть вопрос о практике для первокурсников, которые могли бы  в первый же год понять,  правильное ли направление они выбрали.  

 

От директора Центра Интернет-образованияУлГУ Аллы Костишко прозвучала идея экскурсий для школьников.

 

“Код-Класс” - Всероссийская инициатива проекта “Твой курс: ИТ для молодежи” по созданию сети детских открытых клубов программирования, реализуемая некоммерческой организацией «Прожект Хармони, Инк» при поддержке и содействии корпорации Microsoft и организаций партнеров. В Центре Интернет-образования УлГУ более пяти лет работает учебный центр проекта «Твой курс:ИТ для молодежи».  

Название изображения
Название изображения