23 июля 2012 года два сгустка солнечной плазмы с разницей в 15 минут пролетели в опасной близости от Земли. Их скорость составляла 3 000 км/час, что в четыре раза больше скорости обычных выбросов плазмы.

Случись это неделей раньше, и человечество было бы отброшено в средневековье. Прямое попадание в Землю могло вывести из строя все электронные коммуникации на Земле. Мы бы до сих пор в прямом смысле слова разгребали последствия такого удара — из строя вышли бы все очистительные системы, в том числе и канализация, которая работает с помощью электронасосов, что уж говорить о GPS-навигации. Ущерб мог составить два трлн долларов.

Характерным свойством коронального выброса массы является то, что магнитное поле внутри выброса, как правило, мощнее, чем в обычном солнечном ветре, и представляет собой скрученные в жгут силовые линии. Для наблюдения за плазменными облаками используются два космических аппарата STEREO, которые позволяют определить положение источника выброса на Солнце и траекторию его движения. 

Источник фото: NASA/STEREO