Российское историческое общество провело итоговое заседание Президиума и Совета фонда «История Отечества». Встреча состоялась 25 декабря в особняке на Воронцовом поле. На ней обсудили результаты работы, проведенной в честь столетия Великой российской революции, и планы на ближайшие годы.

Открыл заседание председатель Российского исторического общества и председатель Совета фонда «История Отечества» Сергей Нарышкин. Он подвел итоги работы Фонда:

«Фонду удалось добиться заметных успехов на ниве исторического просвещения. Поддержано более 100 проектов. Среди этих проектов — проведение международных конференций, форумов, выставок. Было выпущено несколько фильмов, поддержан выпуск издания книг. Многим запомнился конкурс для учителей истории средних школ. Активно развивается портал в Интернете».

Разумеется, основной упор в этом году был сделан на события Великой российской революции — более 1000 мероприятий прошло по стране. Итоги работы комитета, по словам Нарышкина, будут подведены 17 января. В следующем году необходимо продолжить осмысление Великой российской революции, но стоит также уделить внимание и другому историческому событию – выходу России из Первой мировой войны. Председатель РИО предложил посвятить мероприятия и вопросам развития отечественной правовой культуры в связи со столетием первой Конституции РСФСР и 25-летием современной российской Конституции. Также в 2018 году будет 200 лет со дня рождения основателя Российского исторического общества, императора Александра II и философа Карла Маркса. Этим событиям Нарышкин также предложил уделить внимание, проведя дискуссии «об особенностях российского реформаторства и политических традиций».

Сопредседатель Российского исторического общества, ректор МГИМО(У) МИД РФ Анатолий Торкунов говорил о работе отечественных и зарубежных историков и о вкладе, который они сделали в современную историческую науку:

«Пожалуй, впервые в нашей исторической науке события столетней давности были рассмотрены так всесторонне, так глубоко, так аналитично и с возможностью высказать совершенно разные, но профессиональные мнения на этот счет. Очень важно, что эту работу мы вели не только с обществом отечественных историков, но и приглашали наших иностранных партнеров, коллег, известных специалистов по истории России».

О партнерстве с зарубежными специалистами сообщил и Сопредседатель Российского исторического общества, Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян:

«Мы усиливаем связи со странами Восточной Европы. У нас работают комиссии с Чехией, Румынией, Венгрией, Болгарией, Польшей. Все проводили заседания. Единственная трудность — финансирование».

Как пояснил Чубарьян, Российская академия наук не получает средства на международную деятельность. Сейчас ведутся работы над включением этой статьи расходов.

Сопредседатель Российского исторического общества Анатолий Деревянко среди прочих результатов проведенных к столетию революции мероприятий назвал и поиск пути согласия: необходимо перестать делить общество на красных и белых. Необходимо «единение и понимание того, что в Гражданскую войну не может быть ни победителя, ни побежденного, что это трагедия нашего общества, и самое главное — неповторение этой трагедии».

К высокой оценке работы фонда присоединился и Николай Макаров, Директор Института археологии РАН. Он назвал проделанную фондом работу «новым уровнем серьезного и содержательного разговора о революции». Макаров также упомянул о совместном заседании Российской академии наук и Российского исторического общества, на котором были выслушаны посвященные столетию революции доклады Анатолия Торкунова, Юрия Петрова, Михаила Пиотровского, Андрея Артизова, Натальи Корниенко и Ирины Тункиной.

Член Президиума Российского исторического общества Сергей Шахрай рассказал о создании фонда:

«Он рождался мучительно, но родился вовремя — к столетию революции. И с колес приступил к работе очень профессионально. Здесь речь идет не только о поддержке выставок, международных конференций, издании книг, но и об образовательном акценте и работе с молодежной аудиторией через социальные сети, через виртуальные музеи, посвященные историческим событиям».

Шахрай поддержал предложения Сергей Нарышкина о проведении мероприятий, посвященных столетию конституции РСФСР и 200-летию Александра II. Он также затронул вопрос финансирования фонда:

«Во второй год работы нашего фонда надо совместными усилиями аккумулировать поддержку спонсоров, людей, неравнодушных к истории нашей страны. И тогда у фонда появится больше ресурсов и больше возможностей. И деятельность фонда станет более публичной и независимой».

Поблагодарил фонд «История отечества» Директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Он сообщил присутствовавшим, что организация оплатила участие иностранных ученых в международных конференциях, выделяла средства для издания книг. Благодаря фонду в Институте российской истории вышло двухтомное издание о российской революции:

«Хотелось бы пожелать фонду, чтобы в будущем году у него появились дополнительные средства, может быть, от частных спонсоров, может, и бюджетные средства, которые позволили бы реализовать идеи фонда».

Также Юрий Петров выразил опасения, связанные с тем, что историю России XX века ученики школ должны осилить за один 10й класс. В 11ом классе историю не изучают. Директор Института российской истории РАН предложил перейти к системе, в которой история России XX века изучается в двух последних классах средней школы:

«Тогда мы получим на выходе учеников, заканчивающих школу со знанием того периода истории, который они непосредственно переживают. Иначе вся информация пропадает в их памяти в течение последнего года обучения».

С отчетом о работе фонда выступил Исполнительный директор Константин Могилевский. Он рассказал о журнале «Воронцово поле», новом ежеквартальном печатном издании, в котором фонд планирует развивать поддерживаемые проекты. Материалы журнала, по словам Могилевского, используются и на сайте. У фонда есть своя видео- и фотослужба.

По мнению Министра образования и науки РФ, председателя попечительского совета фонда «История Отечества» Ольги Васильевой, в 2017 году самый большой вклад в осмысление прошедшего столетия внесли именно историки. Она поблагодарила фонд за ту поддержку, которую они оказывают российским учителям. Также Министр образования и науки затронула поднятую ранее Юрием Петровым тему отсутствия истории у одиннадцатиклассников:

«Нужна ли нам история в 11ом классе и что мы должны нашим выпускникам о России и мире говорить? Это проблема, с которой я обращаюсь к РИО. Я просила бы помощи у РИО».

Закончилось заседание Президиума РИО и Совета фонда «История Отечества» вручением грамот Российского исторического общества за вклад в историческую науку.

[Портал "Научная Россия" благодарит пресс-службу Российского исторического общества за предоставленные фотоматериалы]