В первый день Общего собрания РАН с докладом выступила руководитель ФМБА России, член-корреспондент РАН В. И. Скворцова.

Она рассказала, что в апреле 2020 года Федеральное медико-биологическое агентство развернуло многоцентровое исследование на 57 территориях РФ. Цель исследования – изучение влияния вируса SARS-CoV-2 в зависимости от особенностей его структуры на организм человека. Для определения точного РНК вируса была разработана система АмплиТест – высокочувствительная, определяющая до тысячи копий на миллилитр. За последующий период с помощью АмплиТеста стало возможным ускорить исследования и выявить конкретные линии SARS-CoV-2.

Приоритетная задача исследования – изучение функциональной значимости основных мутаций вируса и кластеров мутаций, изучение их влияния на основные характеристики вируса: патогенность, трансмиссивность, иммуногенность и возможность нейтрализации антителами человека. Для этого была разработана технологическая платформа, созданы генно-инженерные конструкции, кодирующие все основные структурные и неструктурные белки вируса. Были охарактеризованы все основные мутации SARS-CoV-2 и выявлено, что основные патогенные детерминанты вируса не связаны с S-белком, а локализованы в последовательность генома вируса, кодирующего другие, прежде всего, неструктурные вспомогательные белки. Примером является устойчивая мутация «дельта-линии» SARS-CoV-2 во вспомогательном белке. Мутантный белок стимулирует выраженную воспалительную реакцию. По словам В.И. Скворцовой, важно отметить, что «провоспалительные реакции наблюдаются у больных со средне-тяжёлым течением ковида на второй неделе заболевания и сохраняются долго. Фактически создаётся основа для возникновения многочисленных и многообразных ковидных осложнений. На 42 день после вакцинации такой реакции не наблюдается». Таким образом, «вакцинация защищает не только от тяжёлых форм заболевания, но и от постковидных осложнений, что имеет особое значение», – отметила В.И. Скворцова.

Руководитель ФМБА рассказала, что на риск развития тяжёлого ковида влияет в том числе наследственность. Спикер подчеркнула, что ковид провоцирует и ускоряет процессы, аналогичные перестройкам при старении. Эти изменения на первых этапах являются потенциально обратимыми, в связи с чем нужно искать новые подходы к формированию оздоровительного лечения для переболевших ковидом.

В завершении доклада В.И. Скворцова отметила, что проведённые ФМБА исследования – основа для создания средств защиты от ковида.