Экспедиция Института археологии РАН обследовала на территории острова Западный Шпицберген археологические памятники, найденные в предыдущие годы. Археологи задокументировали их состояние, провели детальную геодезическую съемку, а также зафиксировали несколько новых объектов индустриальной археологии, связанных с китобойным промыслом: массивную железную цепь для швартовки кораблей и следы перевалки грузов. Во время осмотров берегов фьордов археологи обнаружили около 10 фрагментов деревянных конструкций от поморских судов.

Источник фото: Институт археологии РАН

Отечественные археологические исследования на Шпицбергене начались в 70-х годах прошлого века. В 1978 году в Институте археологии АН СССР была создана Шпицбергенская археологическая экспедиция, которая продолжает работу и в настоящее время.

В центре внимания отечественных археологов были памятники, оставленные поморами – жителями Русского Севера, которые начиная с XVII века занимались на архипелаге зверобойным промыслом. В XVIII веке поморы основали на архипелаге постоянные поселения: на памятниках этого времени археологи обнаружили женские и детские обувные колодки и обувь, веретена, стеклянные бусы, а также женские захоронения. Поморы жили в становищах, насчитывающих несколько жилых изб и хозяйственных построек. Во второй половине XIX века поморские походы на Шпицберген прекратились, а поселения были заброшены. Сейчас об их существовании напоминают лишь остатки построек и находки, характеризующие быт и культуру поморов.

Основной задачей археологов на Шпицбергене стали мониторинг состояния археологических памятников, сохранение и изучение культурного наследия поморов. Исследование поморских становищ и захоронений, найденных предметов быта, орудий труда и охоты, фрагментов кочей (кораблей) позволяет прочитать малоизвестную страницу истории освоения Шпицбергена поморами.

За более чем 40 лет экспедиция обследовала 70 поселений, остатки около 50 сохранившихся крестов, 54 погребения и более трехсот деталей судов. С самого начала работы велись с использованием современных методов естественных наук: дендрохронологии (изучение хронологии и климатических изменений прошлого с помощью годичных колец древесных растений) и археометаллографии (один из методов в изучении истории кузнечного ремесла древних обществ). Также использовались методы наук, важных для исследований в полярной зоне: гляциологии, геологии, климатологии.

В 2021 году работы Шпицбергенского отряда велись в двух направлениях. Первое направление включало в себя полевые исследования уже известных памятников: точную и тщательную фиксацию этих объектов, выявление признаков, которые ранее ускользнули от внимания исследователей. Археологи также провели пешие разведки по берегам фьордов: целью этих разведок были поиск и фиксация остатков поморских судов с последующей точной GPS-привязкой.

Второе направление работ – это исследование находок из раскопок поморских памятников на архипелаге Шпицберген, которые были переданы в фонды Свальбардмузеума (г. Лонгйирбюен). Сейчас в музее хранится большая коллекция предметов, обнаруженных при раскопках поморских памятников Шпицбергена, проводившихся как экспедицией ИА РАН, так и многочисленными западноевропейскими археологическими экспедициями. Работа в фондах музея – обработка коллекций находок, фотофиксация и изучение артефактов – составляет важную часть исследований российских археологов на Шпицбергене.

В течение полевого сезона археологи обследовали и провели геодезическую съемку четырех поморских становищ: Толмодбукта, Капп Смит, Вилкинсбукта, Кокеринесет.

Археологический комплекс Кокеринесет находится на восточном берегу залива Грён-фиорд. Одно из самых ранних упоминаний этого памятника можно встретить в книге П.М.Ф. де Паже «Путешествие вокруг света и близ двух полюсов по суше и по морю», изданной в 1782 году. Комплекс включает в себя поморское становище XVIII века, жилище западноевропейских промышленников конца XIX – начала XX века, могилы китобоев, место зимней стоянки поморского коча XVIII века, печь XVII века для выплавки китового жира.

Источник фото: Институт археологии РАН

Работы нового сезона добавили в этот список еще один объект: массивную железную цепь, предназначавшуюся, скорее всего, для швартовки кораблей с последующей перевалкой с них грузов, и следы перевалки (вытаскивания) – продольные борозды-углубления, которые хорошо прослеживаются выше на поверхности мыса. Скорее всего, эти объекты связаны с поздним китобойным промыслом конца XIX – начала XX века.

Становище Вилкинсбукта было открыто и исследовано в 1982 году Шпицбергенской экспедицией АН СССР под руководством Вадима Старкова. Здесь были найдены следы одного рубленого дома, расположенного в 12 метрах от воды и на 4 метра выше уровня моря. Памятник отмечен на норвежском портале Kulturminnesøk (№ 93194), но его местоположение было определено неточно, поскольку оно, видимо, было сделано только на основании отчета Старкова. Натурное обследование 2021 года позволило установить точную локализацию памятника. Сопоставление фотоснимков 2021 и 1982 годов показало, что бревна дома сильно пострадали от времени, и в дальнейшем памятник может быть полностью разрушен.

На поморских памятниках Даудманнсодден и Кап Смит экспедиция обследовала погребальные комплексы поморов: остатки крестов и могил. Кресты – одна из ярких особенностей поморской культуры на Шпицбергене: высотой от трех до пяти метров, покрытые резьбой и надписями, они стояли возле захоронений и становищ. Известно, что во время поморской экспансии на архипелаге возвышалось множество православных крестов. В настоящее время в заливе Мёрчинсофьорд, на 80° северной широты сохранились два пятиметровых поклонных креста – это самые северные археологические памятники русской культуры. 

Сейчас от деревянного креста на мысе Даудманнсодден сохранилась лишь небольшая основная нижняя стойка высотой 31 сантиметр и диаметром 26-30 сантиметров, которая была закреплена шестью крупными и несколькими мелкими камнями. В двух метрах к северу от основания креста находилась погребальная конструкция: остатки гроба, сбитого из корабельных досок. На досках хорошо сохранились характерные для поморского кораблестроения элементы корабельного устройства – вицы и деревянные нагели. Это позволяет определить погребение как поморское и датировать его XVIII веком.

Источник фото: Институт археологии РАН

От креста и погребения на мысе Капп Смит осталось прямоугольное основание размерами 26х20 сантиметров, сохранившееся на высоту до 28 сантиметров. Вокруг креста была сделана наброска из камней, диаметр которой составил около трех метров. Приблизительно в пяти метрах к западу от креста находился каменно-земляной могильный холм. Также на мысе Капп Смит археологи обследовали остатки становища, которое находится на расстоянии около полукилометра к северо-востоку от креста. Сейчас остатки становища возвышаются на высоту около полуметра, на его площади сохранились остатки деревянных конструкций и обломки красного кирпича от разрушенного очага.

«Погребальные комплексы соответствуют поморским захоронениям Шпицбергена XVIII – XIX веков: для них характерны деревянные кресты, которые устанавливали в ногах и укрепляли наброской из камней или, в редких случаях, деревянным срубом. Сами гробы сколачивались из корабельных досок. В целом поморские захоронения полностью соответствовали православному обряду погребения. Ориентированы они головой в западную сторону, а неглубокая могила, как правило, перекрывалась камнями, чтобы предохранить её от разорения дикими животными», – отметил руководитель Шпицбергенского отряда ИА РАН Андрей Колесников.

Работы на архипелаге Шпицберген были проведены в соответствии с госзаданием, выданным Минобрнауки России, по теме НИР «Сохранение и исследование памятников российского культурно-исторического наследия на архипелаге Шпицберген».

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минобрнауки России

Источник фото: Институт археологии РАН