Проект «ЭкзоМарс» – совместный российско-европейский проект по исследованию Марса. В частности, предполагается создание совместно с Европейским космическим агентством (ESA) наземного комплекса приема данных и управления межпланетными миссиями, а также консолидация опыта российских и европейских специалистов при разработке технологий
для межпланетных миссий.

В 2012 году Роскосмос стал основным партнером Европейского космического агентства в миссии «ЭкзоМарс». Одним из основных условий такого сотрудничества с российской стороны было полноправное техническое участие на втором этапе миссии. Предполагается, что Россия не только предоставит средства вывода для обеих миссий, а также некоторые научные приборы для них, но и создаст посадочный модуль для второй миссии, «ЭкзоМарс-2018». Разработать и построить его должны инженеры Научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина (НПО им. С.А. Лавочкина). Головным исполнителем по научной составляющей проекта «ЭкзоМарс» с российской стороны стал Институт космических исследований (ИКИ РАН).

Первый этап проекта, миссия «ЭкзоМарс-2016», включает в себя разрабатываемые ESA орбитальный модуль и демонстрационный десантный модуль. Орбитальный КА TGO (Trace Gas Orbiter) предназначен для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса. ИКИ РАН разрабатывает два прибора для КА TGO: спектрометрический комплекс АЦС (ACS — Atmospheric Chemistry Suite) и нейтронный спектрометр ФРЕНД (FREND — Fine Resolution Epithermal Neutron Detector).

На поверхность Марса с помощью разрабатываемого НПО им. С.А. Лавочкина десантного модуля будут доставлены посадочная платформа (так же российской разработки) и марсоход ЕSА массой около 300 кг.  Марсоход займется геологическими исследованиями и поисками следов жизни в подповерхностном слое Марса около места посадки. ИКИ РАН разрабатывает два прибора для установки на марсоход: инфракрасный спектрометр ИСЕМ и нейтронный спектрометр АДРОН-РМ. ИСЕМ (ISEM – Infrared Spectrometer for ExoMars) представляет собой инфракрасный спектрометр, устанавливаемый на мачте марсохода и служащий для минералогического анализа поверхности. АДРОН-РМ используется для регистрации нейтронного альбедо, генерируемого космическими лучами в грунте и зависящего от количества водяного льда в нём, и построения локальной карты распределения водяного льда вдоль трассы движения марсохода.

После спуска марсохода с российской посадочной платформы последняя начнет работу по научной программе, которая связана, прежде всего, с мониторингом различных процессов на поверхности Марса, происходящих с разным временным масштабом: сутки, сезон, год. Планируемый срок работы на поверхности – один марсианский год (около 1,8 года на Земле).

Фото: NASA/JPL/Cornell