Заседание президиума Российской академии наук. Обсуждение развития компьютерных цифровых технологий в Российской Федерации, проведение научной сессии Общего собрания членов РАН, а также организационные вопросы.

 

Прямая трансляция на портале «Научная Россия».

 

13:39 Последнее в этом полугодии заседание президиума завершено.

13:30 О конкурсе на соискание премии Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси 2018 года докладывает академик РАН Владимир Чехонин. Состав Комисии премии — академики В.Чехонин (председатель), С. Алдошин, И. Щербаков, К.Харламов.

13:26 Президиум РАН присуждает премию имени А.А. Маркова 2018 года  члену-корреспонденту РАН Александру Ивановичу Аптекареву. 

13:14 Академик РАН Иван Щербаков докладывает о согласовании кандидатур на должность руководителей научных
организаций, находящихся в ведении ФАНО России. Это были двадцать третьи по счету выборы кандидатур.

13:07 Академик РАН Валерий Бондур докладывает об утверждении Положения о Научном совете РАН по комплексной
проблеме «Гидрофизика» и его состава. 

13:01 Член-корреспондент РАН Ольга Соломина докладывает об утверждении состава Комитета РАН по международной программе «Будущее Земли». В состав предлагается включить 27 человек из 8 отделений РАН. Состав Комитета будет доработан.

12:56 Академик РАН Юрий Лачуга докладывает об обновлении и утверждении состава Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного комплекса. В составе совета — 6 профессоров РАН.

12:52 Академик РАН Валерий Козлов докладывает об организации Научно-координационного совета РАН по проблемам
прогнозирования и стратегического планирования в Российской Федерации. Александр Сергеев также отметил, что Валерий Козлов пользуется большим доверием у президента страны — он был назначен представителем президента России в обсуждении поправок к закону "О РАН" в Государственной Думе.

12:43 Академик РАН Николай Долгушкин сообщил, что научная сессия Общего собрания членов РАН, посвященная научному обеспечению формирования крупных проектов, инициируемых РАН, состоится 20 октября 2018 года. По словам Александра Сергеева, на сессии будут обсуждаться не менее 6 крупных проектов.

12:24 Академгородки и научные центры СО РАН должны стать центрами притяжения и академгородками будущего, уверен Пармон. Это пересекается со стратегией научно-технологического развития страны.

12:15 Также планируется создание академического агробиотехнопарка в Краснообске, создание Федерального Арктического научного центра в поселке Тикси (Республика Саха) и разработка и реализация программы "Экология городов Сибири".

12:11 По словам Пармона, уже сейчас осуществляется консолидация компетенций СО РАН в области геномных исследований и геномных технологий, создается ЦКП "СКИФ" (Сибирский Кольцевой Источник Фотонов), где планируется создать более 20 станций.

12:09 О ходе выполнения поручений Президента Российской Федерации от 18 апреля 2018 г. в части, касающейся Сибирского отделения РАН, докладывает академик РАН Валентин Пармон. 8 февраля президент страны встретился с научной общественностью Новосибирска. Поручения президента связаны с синхротронными ускорителями, разработкой плана комплексного развития Сибирского отделения РАН и подготовкой планов развития Новосибирского академического городка. 

12:08 Постановление по итогам заседания принимается членами президиума. 

11:50 Академик РАН Валерий Козлов отметил, что любые передовые технологии должны приветствоваться, так как они помогают ученым в дальнейших научных изысканиях.

11:45 Благодаря суперкомпьютерным цифровым технологиям наблюдается рост объемов биологической информации. К 2025 году ожидается поток геномной информации в 1 зеттабайт в год, сохранться будет около 10 экзабайт в год.

11:39 Академик РАН Михаил Кирпичников рассказал о использовании суперкомпьютерных цифровых технологий в синхротронах нового поколения, в области больших данных и геномики.

11:35 Глава Новосибирского суперкомпьютерного центра член-корреспондент РАН Сергей Кабанихин отметил, что сегодня суперкомпьютеры — технологическое оружие. К 2026 году Новосибирский суперкомпьютерный центр планирует создать суперкомпьютер производительностью 1 экзобайт.

11:26 Академик РАН Геннадий Савин напомнил, что история развитие суперкомпьютерных центров началась 22 года назад. Инициатором ее была именно Российская академия наук. Академия сотрудничала с суперкомпьютерными центрами в Сан-Диего и Мюнхене, находила необходимые средства на развитие суперкомпьютерных технологий даже во время дефолта. В 2014 году, по известным причинам, это прекратилось.

11:23 Российские IT-компании — это малый и средний бизнес. В приоритете у России — достижение технологического уровня, но не экономически значимых объемов производства полупроводников по этим технологиям.

11:11 Академик РАН Владимир Бетелин представляет доклад о технико-экономических проблемах создания отечественных супер-ЭВМ. В России нет полупроводниковых компаний с адекватными технологиями и объемами производства полупроводников. INTEL — лидер глобального рынка полупроводников (выручка — $63 млрд., число сотрудников — более 100 тыс. человек).

11:01  "Я уверен, что мы должны объединиться, и именно в Академии наук сделать самый мощный суперкомпьютер", — отметил в своем выступлении академик РАН Владимир Фортов

10:55 Сейчас на суперкомпьютере "Ломоносов" занимается более сотни институтов. Был организован суперкомпьютерный консорциум, в котором на данный момент состоят 62 научных центра. Раз в полгода консорциум собирается для обсуждения подготовки кадров и перспектив развития суперкомпьютерных технологий.

10:50 Виктор Садовничий напомнил, что сначала в нашей стране были настроения, что суперкомпьютеры не нужны. Их надобность появится только тогда, когда появятся соответствующие задачи. Несмотря на это, Московский университет взялся за строительство суперкомпьютера "Ломоносов".

10:46 Четверушкин также предлагает создать в РАН центр коллективного пользования с мощным суперкомпьютером. Александр Сергеев высказал свое мнение, что сейчас РАН находится не в лучшем положении для создания такого центра.

10:38 Григорий Трубников, первый заместитель министра науки и высшего образования, согласился с Александром Сергеевым в том, что Российская академия наук должна принимать активное участие в национальном проекте "Наука" и продвигать свои идеи по развитию суперкомпьютерных цифровых технологий.

Он также уверен, что лаборатории не должны иметь "окрас" академических институтов или университетов. Создать суперкомпьютерные центры "вскладчину" будет намного проще и эффективнее, уверен Трубников. 

10:27 Суперкомпьютерные технологии — важный фактор национальной безопасности России. На развитии  суперкомпьютерных технологий экономить нельзя. Борис Четверушкин обращает внимание, что в ближайшем будущем Россия должна создать несколько центров Федерального уровня с суперкомпьютерами производительностью 10 PFLOPS, а также центры регионального уровня с суперкомпьютерами производительностью 3 PFLOPS. Важно также развивать отечественную элементную базу, организовать подготовку специалистов высшей квалификации, создать законодательную и регламентирующую базу.

10:27 Ученые Росси в этом направлении исследований находятся на передовых позициях. Это конкурентное преимущество российских ученых. По мнению Четверушкина, его надо сохранять и приумножать.

10:26 На решение этой проблемы направлены усилия ученых и специалистов развитых стран. По мнению Четверушкина, сейчас наблюдается революция в области прикладной математики и программирования. Ситуация схожа с ситуацией конца 40-х — начала 50-х годов ХХ века, когда в связи с появлением первых ЭВМ и необходимостью решения задач атомной и ракетной энергетики в СССР и США, были заложены основы современной вычислительной математики и программирования.

10:24 Решение проблемы адаптации возможно только средствами фундаментальной науки. Четверушкин отмечает, что без решения этой проблемы вычислительные системы ближайшего будущего будут напоминать автомобиль, в баке которого отсутствует бензин.

10:22 На данный момент существует не так много задач, использующих для своего решения более 0.1 PFLOPS производительности. Эта проблема носит фундаментальный характер: она связана с трудностями адаптации алгоритмов и математического обеспечения на архитектуру систем с экстрамассивным параллелизмом. Особенно остро эта проблема проявляется для систем с гибридной архитектурой.

10:19 Для успешного развития суперкомпьютерных технологий необходимо наличие высокопроизводительной вычислительной техники, поддержка со стороны властных структур, наличие квалифицированных кадров (специалисты должны знать и прикладную математику, и системное программирование, и теоретическую математику, и др.), разработка алгоритмов, математического и программного обеспечения для систем сверхвысокой производительности.

10:17 Суперкомпьютеры обладают чрезвычайно высокой стоимостью и энергопотореблением: CPU — 5 PFLOPS — 1 МВт — 1,3 млрд.руб. Гибрид (CPU+GPU) —0,5 PFLOPS — 150 КВт — 300 млн.руб.

10:13 Суперкомпьютеры используются в фундаментальной науке: астрофизика, турбулентность, теория горения, квантовая химия); аэрокосмической индустрии; ядерной, термоядерной традиционной энергетике; в области добычи, разведки, рационального использования углеводородного сырья; в области прогнозирования погоды, изучения климата и загрязнения окружающей среды; в оборонной промышленности; в индустрии больших данных; в органах государственного и корпоративного управления; в медицине и фармакологии; в сельском хозяйстве; в области дистанционного зондирования Земли; в области нано- и био- технологий и тд.

10:10 Наряду с национальными, создаются крупные региональные центры:

Германия — Юлих, Штутгарт, Мюнхен, Дрезден, Гамбург, Фрайбург (5-10 PFLOPS)

В Штутгарте к 2019 году планируют ввести в строй 25 PFLOPS.

Россия также обладает своим суперкомпьютером "ЛОМОНОСОВ" в МГУ — 5 PFLOPS.

10:07 Некоторые сведения о мировом суперкомпьютерном парке:

SummitСША, Окридж 2018, 200 PFLOPS, 15 МВт.

SunwayКитай 2016, более 100000000 ядер. 93.0/125.4 PFLOPS, 15.4 МВт.

В Японии планируют к 2021 году ввести в строй систему 300-500 PFLOPS.

10:06 Доклад "О мерах по развитию суперкомпьютерных цифровых технологий в Российской Федерации" представляет академик РАН Борис Четверушкин. Он расскажет о современном состоянии и перспективах развития российских суперкомпьютерных систем.

10:04 Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев открывает заседание президиума РАН приветственным словом. Он зачитывает повестку дня. 

Заседание президиума РАН.