Британские палеобиологи создали 3D-модель черепа ринхозавра – травоядного, жившего 250-225 миллионов лет назад. Модель показала, что зубы этих животных полностью стирались до основания, сообщает Бристольский университет. Ринхозавры, вероятно, в конце концов умирали от голода в пожилом возрасте, так как больше не могли пережевывать пищу, говорится в журнале Palaeontology

Ринхозавры — это группа древних рептилий размером примерно с овцу, которые процветали в триасовый период. Их челюсти были устроены особенным образом, чтобы они могли пережёвывать жесткую растительную пищу – например, листья папоротника. В новом исследовании ученые изучили останки этих рептилий, найденные в графстве Девон (Великобритания), и использовали компьютерную томографию, чтобы увидеть, как у ринхозавров росли и стачивались зубы. 

Кости, изученные в этом исследовании, принадлежали ринхозаврам разного возраста – начиная с детенышей и заканчивая пожилыми особями. Один из образцов принадлежал настоящему триасовому старожилу: его зубы стерлись полностью, до основания. 

Сравнивая последовательность окаменелостей на протяжении всей жизни рептилии, ученые увидели, что новые зубы вырастали у ринхозавров не спереди, а сзади основного зубного ряда – ближе к уголкам рта. Передние же зубы из-за этого выдавливались вперед.

После определенного возраста (не известно точно, во сколько лет) рост новой кости замедлялся, а зубы изнашивались все сильнее и сильнее. У современным слонов происходит так же: к 70-75 лет у них полностью стачиваются зубы.

Ринхозавры были важной частью экосистем на суше в триасовый период, когда жизнь восстанавливалась после крупнейшего в мире массового вымирания в конце предшествующего пермского периода. Эти животные были частью этого восстановления и заложили основу для новых типов экосистем, когда первые динозавры, а затем млекопитающие стали доминировать над всеми животными. 

[Иллюстрация: Reconstruction artwork by Mark Witton]