Российская академия наук и фонд "Росконгресс" подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам научно-консультативного, консультационного, экспертного и информационного взаимодействия, а также взаимного содействия в проведении мероприятий сторон. Соглашение было подписано в первый день работы Восточного экономического форума (ВЭФ-2018) во Владивостоке. 

Стороны договорились сотрудничать в вопросах организации научно-консультативного, консультационного и экспертного взаимодействия; участия в организации российских и международных форумов, конференций, семинаров, круглых столов, симпозиумов, тематических сессий; привлечения к участию в мероприятиях специалистов каждой из сторон; взаимодействия в сфере осуществления информационной деятельности, направленной на освещение в средствах массовой информации мероприятий, проводимых сторонами, на формирование и поддержание положительного имиджа сторон. 

Со стороны Российской академии наук соглашение подписывал президент РАН Александр Сергеев, со стороны фонда "Росконгресс" — директор фонда Александр Стуглев.