Улучшить продуктивность и повысить настроение в течение рабочего дня можно с помощью смартфона, — полагают исследователи из Университета Канзаса (США). Для улучшения самочувствия достаточно ненадолго отвлечься от дел, чтобы поиграть на смартфоне в "Angry Birds" или пообщаться в Facebook.

Исследование докторанта-психолога Суела Кима позволило установить, что небольшие перерывы, которые сотрудники делают для того, чтобы отвлечься на свои мобильные устройства, положительно влияют на бизнес. 

Проанализировав работу 72 сотрудников из различных областей, Ким обнаружил, что на игры в смартфонах сотрудники тратят в среднем 22 минуты из восьмичасового рабочего дня. Помимо этого, исследователь установил, что сотрудники, делающие в процессе работы перерывы для того, чтобы развлечься с помощью смартфонов, чувствуют себя более счастливыми в конце рабочего дня.

По словам Кима, подобные перерывы могут приносить пользу как сотрудникам, так и компаниям. Конечно, если играть долго, хороших результатов работы ожидать не придется, однако "перерывы на смартфон" в несколько минут можно считать неплохим способом восстановления сил и снятия стресса.

Использование смартфонов Ким изучал в рамках исследования, посвященного микро-перерывам на рабочем месте — его результыты он представил на 29-й ежегодной конференции Общества по индустриальной и организационной психологии, которая прошла в мае этого года.

Источник фото: Университет Канзаса (США)