В первый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошла пресс-конференция, посвященная Году таблицы Менделеева. В этом году Периодической таблице химических элементов исполняется 150 лет.

В рамках этого Года проходит и еще пройдет множество программ и мероприятий: олимпиады, выставки, Менделеевский съезд и много другое. У них просветительская цель: в первую очередь эти мероприятия помогают популяризовать химию как перспективную науку, отметил на пресс-конференции Михаил Котюков, Министр науки и высшего образования РФ.

-  Эти просветительские цели (Года таблицы Менделеева – НР) мы ставим не только перед нашим научным сообществом и нашей молодежью, но и перед всем миром, подчеркнул президент РАН Александр Сергеев. – Тот факт, что таблица открыта Менделеевым, в мире признан далеко не везде. И проведением этого Года мы должны показать всему миру, что российская наука сильна, что в российской науке были великие открытия, что на российской земле творили и творят великие ученые.

Международный год Периодической таблицы химических элементов подарит международному научному сообществу новую – Менделеевскую – премию в области фундаментальных наук. Своеобразную российскую «Нобелевскую премию», как назвал ее Александр Сергеев, РАН будет вручать ученым совместно с ЮНЕСКО.