13 марта состоялось заседание Отделения историко-филологических наук и Отделения общественных наук РАН, главной темой которого стало представление книги украинского историка и археолога, академика НАН Украины, иностранного члена РАН Петра Петровича Толочко «Украина между Россией и Западом: историко-публицистические очерки».

Портал "Научная Россия" вел прямую трансляцию представления книги.

15:04 мск 

Начинается представление книги украинского историка и археолога, академика НАН Украины, иностранного члена РАН Петра Петровича Толочко «Украина между Россией и Западом: историко-публицистические очерки» (СПб, 2018).

Петр Толочко широко известен в научных кругах своими уникальными исследованиями древнерусского государства, его становления и его развития до монгольского нашествия. В книге Петра Петровича, которая презентуется на сегодняшнем заседании, исследуются взаимоотношения России и Украины, ставшие в последние годы остро конфронтационными. 

15:09 мск 

Академик Валерий Тишков открыл заседание своим приветственным словом. Он напомнил присутствующим о том, что когда-то научные сообщества России и Украины были едины и сосредоточены в стенах одной академии — Академии наук СССР. Сегодня, когда украинские ученые получают статус иностранного члена РАН, они часто отмечают "странность" такого членства — ведь когда-то российские и украинские ученые не были разделены.

Тишков отметил особую важность того, что книга Петра Петровича Толочко представляется именно в стенах Российской академии наук.

15:13 мск 

Академик Андрей Вадимович Смирнов — один из первых читателей презентуемой книги. Он отметил, что это одна из тех немногих книг, в которой он подписался бы под каждым словом. Смирнов еще раз обратил внимание на то, что отношения России и Украины — один из самых главных вопросов в повестке дня.

 

15:16 мск 

"Презентация этой книги это и общественное крупное событие, и событие научное", — отметил Александр Сергеевич Запесоцкий, ректор СПбГУП. Запесоцкий отметил, что все высказывания Петра Петровича о современности построены на очень глубоком историческом фундаменте. Книга предлагает возможность систематизировать свои взгляды на конфликт России и Украины и найти ответы на многие вопросы. 

"Современные попытки развести русских и украинцев противоестественны. Поскребите хорошенько украинца, и вы получите русского. Поскребите хорошенько русского, и вы получите украинца", — цитирует Запесоцкий книгу академика Толочко.

Историческая память по Толочко — синоним памяти.

 

15:29 мск

Петр Петрович Толочко поблагодарил всех за выступления. Он особенно рад видеть столько людей в зале и особенно — столько молодежи. Для ученых это очень важно. 

"Мне очень обидно и больно, когда находятся люди, которые пытаются переиначить всю нашу историю, мифологизировать ее, объявить не нашей. Что мы были колонией России, вечно унижаемой, — мне кажется это плохая услуга современным украинцам, она воспитывает в них комплекс неполноценности", — отметил в своей речи Толочко.

"Мы никак не можем понять, что мы по существу со-творцы всего того, что было на протяжении тысячелетия на нашей земле. И это гораздо более приятная позиция — ощущать себя созидателями и творцами, нежели постоянно унижаемыми и притесняемыми жертвами". 

"Поэтому я и взялся за перо и в продолжение всех лет нашей независимости, современности, после распада Советского Союза, я пытался как-то образумить наше общественное мнение, нашу историческую братию, наших историков, которые очень быстро забыли все", — подчеркнул академик.

Подмена национальных героев на Украине разрушительна для страны, уверен Толочко. "Сегодня идеология у нас — националистическая. Герои у нас сегодня Бандера, Шухевич, Коновалец... Бог с ними, они даже не были гражданами Украины. Но если их там, на Западной Украине любят, — то пусть будут они там региональными. Но зачем же их навязывать всей Украине. Но они навязывают!", — отметил он в своей речи.

"Ко мне сегодня подходила внучка Родинцева и сказала, что была улица такая в Киеве. Была, уже нет — ни Родинцева, ни Кривоносова, ни Тимошенко... Уже никого нет, уже одни улицы Шухевича, Бандеры... Мне кажется, что это разрушительно прежде всего для самой Украины. Потому что подспудно — ведь не все принимают это преображение наше. Зреют, наверное, где-то в глубине, силы, которые не согласны с этим, и когда-нибудь они себя проявят", — подчеркнул академик. 

15:46 мск

Выступает статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Он отметил важность того, что Петр Толочко в своей книге также поднимает вопрос церковного раскола на Украине. "Такой раскол подогревается исключительно в политических интересах людьми, не имеющими никакого отношения к православию", — такой тезис выдвигает Толочко. И, по его мнению, это категорически не отвечает интересам украинского общества.

 

15:50 мск

Слово предоставляется академику Александру Чубарьяну.

"Украинская тема сегодня на авансцене политической жизни мира". Она занимает не только свое место в международных отношениях, но в общем-то это какой-то феномен конца XX, начала XXI века", — отметил академик. 

Чубарьян высоко оценил вклад Петра Толочко в историческую науку. Он выразил восхищение тому, как Толочко отстаивает свою позицию и не прогибается ни под кого. Мир не забывает таких людей, отмечает Чубарьян.

"Своей деятельностью и своей практической жизнью Петр Петрович продемонстрировал, что несмотря на сложности и трудности, мы должны сохранять наши связи, наши общие подходы с нашими украинскими коллегами", — подчеркнул академик.

 

16:01 мск

Выступает советник Президента РФ, академик Сергей Глазьев. Он напомнил присутствующим, что при всех властях Украины Петр Толочко был верен своей позиции и никогда ей не изменял. 

 

16:21 мск

Историк Александр Назаренко сравнил сегодняшнюю ситуацию с одним из главных вопросов прошлых веков: Россия между Востоком и Западом. Возвращаясь в современные реалии, Украина — это самостоятельное явление между Россией и Западом или она тяготеет к какому-то из этих двух направлений? 

 

16:29 мск 

Академик Андрей Смирнов завершает представление книги академика Национальной академии наук Украины Петра Толочко.