20 февраля 2019 года президент России Владимир Путин выступает с очередным посланием Федеральному собранию России. Послание главы государства - ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.

Наука занимает сегодня важное значение в развитии страны. В России впервые создан национальный проект "Наука", цель которого - выполнение задач, поставленных президентом в майском указе: вхождение России в пятерку ведущих научных стран по приоритетным областям науки, создание научно-образовательных центров мирового уровня, крупной исследовательской инфраструктуры на территории России.

"В ближайшее время люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему. Именно на основании настроений граждан подведем в следующем году первые итоги по нацпроектам", - подчеркнул президент.

Владимир Путин уверен, что глобальная конкуренция всё больше смещается в область науки, новых технологий и образования. Поэтому необходимо и дальше реализовывать отечественный потенциал научно-технологических программ. 

"Создание гиперзвукового планирующего блока "Авангард" сравнимо по значимости с запуском первого искусственного спутника Земли. Сегодня знания, полученные при разработке оружия нового поколения, необходимо использовать в гражданской сфере".

"Уже подписан указ о генетических исследованиях. Такую же программу предлагаю запустить и в области исследования искусственного интеллекта. К 2025 году мы должны быть лидерами в этих сферах. Для этого нужно создать современную инфраструктуру.Впервые за десятилетия на российских верфях будут заложены новые научно-исследовательские суда.Для мощного технологического развития нам нужно выстроит современную модель исследований и разработок. Мы создаем в регионах научно-образовательные центры, интегрирующие все возможности образования, науки и бизнеса. Первые 5 центров будут построены в этом году".

На церемонию приглашены не только депутаты и сенаторы, но и члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генпрокурор, председатель ЦИК, руководитель Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий и представители Общественной палаты РФ.