Благотворительный фонд «Система» подвел итоги первой в 2014 году
Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее»

17 июня 2014 года – Москва. Смоленск. Благотворительный фонд «Система» подвел итоги первой в 2014 году Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее» для победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».

С 1 по 18 июня в Смоленске в детском оздоровительном лагере «Смена» прошла Летняя научно-образовательная школа «Лифт в будущее», которая объединила первых 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».

В течение двух недель участники смоленской Летней школы под руководством преподавателей и наставников из ведущих вузов страны (МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ, МАИ и др.), а также при поддержке специалистов высокотехнологичных российских предприятий, входящих в Корпорацию «Система» (ОАО «МТС», ОАО «Башнефть», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон»), прошли интенсивный курс обучения по специально разработанной программе. Ребята провели ряд научных исследований и экспериментов, прошли курс робототехники и микробиологии, получили опыт моделирования новых транспортных средств, а также разработали инновационные проекты развития Смоленской области.

«Наша Программа – это яркий и, наверное, первый пример частно-государственного партнерства в сфере дополнительного образования. Вместе с Министерством образования Российской Федерации и ведущими российскими вузами мы создаем надежный фундамент для формирования высокотехнологичного кадрового резерва нашей страны. Уверена, что в ближайшие годы выпускники наших Летних школ будут поступать на факультеты по самым приоритетным техническим специальностям. И портфолио, которое сейчас формируется у ребят через участие в нашей Программе, станет значимым подспорьем при поступлении в вуз», – сказала Татьяна Гвилава, Президент Благотворительного фонда АФК «Система».

Итоговые технологические проекты по развитию региона, подготовленные выпускниками смоленской Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее», были представлены сегодня на выставке-защите «Юниор-ЭКСПО» в Смоленске (КВЦ им. Тенишевых).

Участники смоленской Летней школы разрабатывали свои проекты по одному из трех основных направлений: космическая промышленность, экология и природопользование, транспорт.

В направлении «Космическая промышленность» ребята защищали проекты по развитию коммерческой космонавтики, космическому машиностроению и лунной программе.

В блоке «Экология и природопользование» участники вместе с наставниками представили проект создания кластера органического землепользования в Смоленской области на базе Национального парка «Смоленское поозерье» и проект сертификационного центра для поддержки аграрных хозяйств в Смоленской области.

Проектные группы по направлению «Транспорт» предложили к защите комплекс проектов по модернизации транспортной системы в Смоленской области. В частности, ребята рассказали о проекте реконструкции судоходного движения на Днепре, восстановления аэропорта «Смоленск-Северный», создания инновационного логистического центра в Смоленске, а также о внедрении технологий грузового транспорта Маглев в регионе и инновационных технологий в производстве вагонов (Рославльский машиностроительный завод), развитии производственных технологий на Смоленском авиационном заводе.

На защиту были вынесены проекты, которые прошли строгий отбор в ходе проектных сессий и консультаций с такими специалистами как Игорь Драль, директор филиалов МТС в Твери и Смоленске, Венера Астахова, заместитель директора Национального парка «Смоленское поозерье», Константин Сауров, генеральный директор ООО «Современные системы управления», а также специалистами ОАО «Завод КДМ им. Калинина», Смоленского авиационного завода, аэропорта «Смоленск-Южный», сотрудниками Центра подготовки космонавтов.

Проекты отбирались по следующим критериям: актуальность и значимость для развития Смоленской области и отраслей российской экономики в целом; инновационность предлагаемого решения; реализуемость.

«Я очень рад, что Благотворительный фонд «Система», созданный нашим земляком Владимиром Петровичем Евтушенковым, объединяет молодежь, за которой будущее нашей страны. Все проекты, созданные учащимися смоленской Летней школы «Лифт в будущее» заслуживают внимания и имеют перспективу быть реализованными как в федеральном масштабе, так и на региональном уровне. Так, например, проект по обработке земельного фонда с помощью роботов. Мы об этом говорили несколько лет назад, а сейчас увидели в разработках ребят. Важно, чтобы проекты прошли экспертную оценку, нашли инвесторов и были реализованы», – отметил Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.

В рамках выставки «Юниор-ЭКСПО» участники Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» представили 21 проект. Также ребята презентовали проекты по биоремедиации (очищению) почв, загрязненных нефтепродуктами; опыт по определению оптимального мульчирующего материала для почв ООПТ оз. Ключевое; проект мостового многоуровневого сельскохозяйственного робота для теплиц; систему с распределенным интеллектом для управления автономными мобильными роботами для аэропорта; 3D систему ручной стыковки; проект энергоблока для производства и базы на Луне и многие другие (Приложение 1).

Смоленская Летняя научно-образовательная школа «Лифт в будущее» стала первой из четырех запланированных в 2014 году. Следующие 150 победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» соберутся с 23 июня по 10 июля во Владимирской области – в ДОЛ «Лесной городок» (д. Бельково). Обучение в Летних научно-образовательных школах Всероссийской программы «Лифт в будущее» в нынешнем году пройдут 750 победителей конкурса.

Информационными партнерами Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» в 2014 году выступили: федеральный телеканал «Россия 24», информационное агентство «ИТАР-ТАСС», интернет-газета «Газета.Ру», федеральный телеканал «Общественное телевидение России» (ОТР), информационное агентство «Агентство социальной информации», информационный журнал «Евромаг», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), журнал «В мире науки».

Информационными партнерами Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» в Смоленске являются: телеканал «Россия 24» Смоленск, телеканал «Россия 1» Смоленск, телеканал «ТНТ-Феникс», телеканал «Рен ТВ Смоленск», газета «Смоленская газета», газета «Рабочий путь», радиостанция «Весна», интернет-портал «О чем говорит Смоленск».


Контактная информация:
Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»
Мячина Ирина
Моб.: +7 (926) 257-92-00. E-mail: press@bf.sistema.ru


Информационная справка:

О Благотворительном Фонде «Система»

Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Для поддержки Фондом выбираются проекты, имеющие уникальный, новаторский характер, зачастую в сферах, ранее не попадавших в поле зрения спонсоров и благотворителей http://www.bf.sistema.ru

 

О Всероссийской программе по работе с талантливыми детьми и молодежью
«Лифт в будущее»

Программа носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с 2011 г. в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов», обеспечивающей воспроизводство кадрового потенциала и развитие института наставничества в высокотехнологичных российских компаниях http://lifttothefuture.ru

 

Изображение: https://lift-bf.ru/