Антропологи из Аризонского университета, под руководством докторанта Джеймса Уэббера (James Webber) разобрались, почему люди ходят, наступая на пятки, а не на носки. Результаты их исследования, опубликованные в журнале Journal of Experimental Biology, пересказывает пресс-релиз Аризонского университета.

Большинство млекопитающих, включая кошек и собак, ходит, наступая на пальцы — это позволяет удлинять ногу и передвигаться таким образом быстрее (а заодно и тише, потому что пальцы дополнительно пружинят). Люди, однако, делают наоборот. Почему?

В поисках ответа на этот вопрос, Уэббер и его соавтор, антрополог Дэвид Рейчлен (David Raichlen) из того же Аризонского университета, провели серию экспериментов: они просили добровольцев пройти по дорожке, наступая сначала либо на пятку, либо на пальцы. Оказалось, что во втором случае люди идут медленнее, и тратят на это на 10% больше энергии.

Механический анализ показал, что человеческая нога при ходьбе работает по принципу «перевернутого маятника»: упираясь в землю одним своим концом, она другим переносит тело вперед. При этом вес переносится с пятки на носок, благодаря чему точка, вокруг которой поворачивается «маятник», находится на несколько сантиметров ниже уровня земли. Таким образом, «виртуальная» нога оказывается длиннее реальной, и делает походку быстрее.

«Похоже, люди нашли новый путь увеличения длины ноги и повышения эффективности ходьбы — другой, чем просто опора на пальцы, — прокомментировал Уэббер. — Дело по-прежнему в длине, но все сложнее, чем просто расстояние от бедра до поверхности земли».

Интересно, что согласно антропологическим данным — следам из вулканического пепла из Летоли, Танзания — наши предки наступали при ходьбе на пятку еще 3,6 млн лет назад. Но их ноги были жестче, а бедренная кость составляла 70% их длины — против 54% у нас с вами сегодня. Можно сделать вывод, что повышение гибкости и удлинение «виртуальной ноги» сделало длинные бедра ненужными.

Интересно, что представители открытого в прошлом году нового вида древнего человека, Homo naledi, судя по особенностям их анатомии, одинаково хорошо ходили и лазили по деревьям. Это отражает «переходность» их образа жизни.