Яркий свет голубых звезд смущал ученых много лет. Обнаруженные в центре звездных скоплений голубые звезды в два раза меньше нашего Солнца, но при этом в десятки раз горячее и ярче. Теперь ученые выяснили, почему это так. В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, команда ученых из Австралии заявляет, что причина в необычном рождении и развитии звезды. Такие ее характеристики являются результатом раннего столкновения звезд.

«Звезда сформировалась миллиарды лет назад из диска газа в перегруженном центре звездного скопления, другая звезда или несколько звезд, должно быть, столкнулись с диском и уничтожили его, — объяснил руководитель исследования из Национального университета Австралии Антонио Милоне (Antonino Milone). — Эти голубые звезды, скорее всего, образовались во втором поколении звездообразования».

Звездные диски ограничивают вращения молодой звезды, но без них скорость вращения голубой звезды увеличивается. Быстрому вращению противодействует внутренняя сила притяжения, заставляя звезду расходовать газ в меньших объемах. Снижение метаболизма влияет на развитие звезды, позволяя сделать ядро плотнее и тяжелее со временем, но без увеличения массы.

В итоге, через 10 млрд лет после образования голубые звезды обрели эти уникальные характеристики, после того, как прогорел весь водород и гелий. Гелий дал звезде тепло и яркость.