Н.Н. Гернет на занятиях по аналитической геометрии Высших женских Бестужевских курсах, СПБГУ. Источник: Фотоателье Карла Буллы

3 октября 1878 года в Санкт-Петербурге открылось частное учебное заведение – Высшие женские курсы (их ещё называли Бестужевские курсы, в честь первого директора К.Н. Бестужева-Рюмина). Инициаторами этого учреждения высшего образования для женщин стали известные общественные деятели и учёные, профессора Санкт-Петербургского университета – А.Н. Бекетов, Д.И. Менделеев, И.М. Сеченов, А.М. Бутлеров, К.Н. Бестужев-Рюмин, а также лидеры женского движения А.П. Философова, Н.В. Стасова, О.А. Мордвинова, В.П. Тарновская, Н.А. Белозерская, Е.И. Конради, М.А. Менжинская.

С начала 1850-х годов все женщины по желанию могли посещать открытые общественные лекции и семинары. Конечно, допуск на присутствие и само обучение давалось с тяжелым согласием. И никаких документов об окончании обучения женщины не получали. 

Ближе к 1870-м годам постепенно стали появляться небольшие частные организации, где женщины могли свободно обучаться. Так, в 1869 году были открыты высшие женские курсы — Аларчинские в Петербурге и Лубянские в Москве. В 1870 году в Петербурге появились Владимирские курсы — публичные лекции для мужчин и женщин. Через два года для образования учёных акушерок были организованы курсы при Медико-хирургической академии, которые в 1876 году получили новое название – Высшие врачебные курсы.

Лист из альбома к 25-летию Высших женских курсов. Санкт-Петербург 1903 год. Фотоателье Карла Буллы. СПБГУ

Лист из альбома к 25-летию Высших женских курсов. Санкт-Петербург 1903 год. Фотоателье Карла Буллы. СПБГУ

А уже 3 октября 1878 года в здании Александровской гимназии (на Гороховой улице в Санкт-Петербурге) состоялось торжественное открытие поддержанного правительством высшего учебного заведения для женщин в России – Высших женских курсов. Изначально было сформировано два факультета: историко-филологический, физико-математический (разделённый на физико-математическое и специально-математическое отделения). Юридический был открыт позже, в 1906 году.

Для образования курсисток министерство народного просвещения и Санкт-петербургская городская дума выделяли по 3 тысячи рублей в год. Это лишь малая часть, которую получало учебное заведение. Остальное финансирование обеспечивалось специальным фондом – «Общество для доставления средств Высшим женским курсам». Члены общества, преподававшие на курсах, считались общественными деятелями и не получали жалованья. 

В 1889 году после ухода с поста директора К.Н. Бестужева-Рюмина курсы получили своё новое название – Санкт-Петербургские Высшие женские курсы.

Курсистки за изучением химических составов лекарств. Санкт-Петербург 1912 год. Фотоателье Карла Буллы. ЦГАКФФД СПб

Курсистки за изучением химических составов лекарств. Санкт-Петербург 1912 год. Фотоателье Карла Буллы. ЦГАКФФД СПб

После революционных событий 1905-07 годов внесли некоторые коррективы в образование. Новая предметная система позволяла курсисткам самостоятельно выбирать лекционные курсы, а сами преподаватели могли разнообразить тематику теоретических занятий и расширить практические. В 1910 году Государственный Совет официально признал Петербургские Высшие женские курсы высшим учебным заведением с объёмом преподавания, равным университету. Поэтому все свидетельства об окончании курсов приравнивались к дипломам университетов.

Высшие женские курсы просуществовали 40 лет. За это время состоялось 32 выпуска, благодаря которым почти 7 000 женщин получили высшее образование. Самый популярный факультет для курсисток стал историко-филологический. Его окончили 4 311 женщины. На физико-математическом факультете получили образование 2 385 человек, а на юридическом — 237. Большая часть выпускниц посвятила себя преподавательской деятельности. Некоторые стали выдающимися учёными, писательницами, общественными деятелями. В истории русского просвещения Бестужевские курсы были определены как первое высшее женское учебное заведение университетского типа.

Материал подготовлен из открытых источников.

Н.Н. Гернет на занятиях по аналитической геометрии Высших женских Бестужевских курсах, СПБГУ. Источник: Фотоателье Карла Буллы