По всей видимости, первый израильский лунный модуль Берешит потерпел крушение на Луне, - пишет sciencenews.org.

Космический корабль, запущенный израильской некоммерческой организацией SpaceIL, должен был приземлиться на Лунную поверхность 11 апреля. Но в последние несколько минут спуска двигатель космического корабля заглох. Управление полетом пыталось вернуть двигатель в рабочее состояние, но затем связь с посадочным аппаратом прервалась.

«#Основной двигатель Берешит вышел из строя! Космический корабль не прошел посадку. Похоже, что он разбился на поверхности Луны!», - сообщило Израильское космическое агентство в Твиттере в 15:30 по летнему североамериканскому восточному времени.

«У нас не получилось, но мы определенно пытались, - сказал председатель SpaceIL Моррис Кан в прямом эфире. - Я думаю, что мы можем гордиться».

Если бы Берешит благополучно прибыл на Луну, Израиль стал бы четвертой страной - после США, бывшего Советского Союза и Китая, чей корабль спустился на Луну. Теперь Израиль занял седьмое место по отправке космического корабля на орбиту Луны.

Запущенный с мыса Канаверал (штат Флорида) на борту ракеты SpaceX в феврале, Берешит находился на орбите Земли до встречи с Луной в начале апреля. После нескольких прохождений по лунной орбите космический корабль был установлен для стоянки в Море Спокойствия - вулканической равнине рядом с Луной - недалеко от того места, где астронавты Аполлона-17 установили флаг в 1972 году.

На борту находилось несколько научных приборов, включая камеры и прибор для измерения магнитных полей. Но наука была лишь вторым приоритетом SpaceIL в отношении их маленького космического корабля. Основной целью Берешит была успешная посадка, которая помогла бы создать «эффект Аполлона», чтобы вдохновить израильских студентов заниматься наукой и техникой. Миссией даже был вдохновлен автор детской книги «Маленький космический корабль».

Это не конец израильской миссии на Луну, считает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху: «Если сначала у вас ничего не получилось, попробуйте еще раз».

[Фото: sciencenews.org]