1 июня 2023 года в Десятилетие науки и технологий на Цветном бульваре в Сочи откроется первая масштабная научная детская площадка, где дети смогут в игровой форме познавать окружающий мир в трех тематических зонах, посвященных стихиям воды, земли, а также космосу и экологии.

Научные детские площадки создаются в регионах России по одноименной инициативе – «Научные детские площадки» Десятилетия науки и технологий. Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся не менее чем в 30 городах России.

Научная детская площадка в Сочи представляет собой интерактивный музей под открытым небом, где через игру дети смогут узнать, что такое электричество, как устроена солнечная система, какая скорость распространения звука и как вычислить скорость движения. Площадка оснащена современным игровым оборудованием и QR-кодами для получения дополнительной информации о мире научных исследований, открытий и разработок.

Основной темой первой научной детской площадки стал окружающий мир и тема экологии, приоритетная для города Сочи. Она поделена на три зоны. В первой – «Танцующие корни» – можно «заглянуть» под землю и изучить ее строение. Вторая зона связана с водной стихией, там дети смогут узнать о животных, которые обитают в глубинах Черного моря, полезных свойствах водорослей, силах, воздействующих на корабль во время качки, и других научных фактах. Третья зона посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел.

Торжественное открытие научной детской площадки в Сочи состоится 1 июня 2023 г.

В церемонии открытия примут участие глава города Сочи Алексей Копайгородский, ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, эксперт Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Татьяна Мамонтова, кандидат геолого-минералогических наук, профессор Российской академии естественных наук, член ученого совета Сочинского географического общества Наталья Гудкова, член Всемирной комиссии МСОП по особо охраняемым природным территориям в регионе Северная Евразия, научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника Юлия Набережная.

На мероприятие приглашены также активисты Российского движения детей и молодежи «Движение первых», победители городского конкурса «Я исследователь» со своими проектами, учащиеся направления «робототехника».  На открытии выступят творческие коллективы города Сочи, а зрителями станут воспитанники летних школьных лагерей дневного пребывания.

Сочи стал пилотным регионом для реализации проекта «Научные детские площадки» Десятилетия науки и технологий. Место выбрано неслучайно, рядом с Цветным бульваром в Центральном районе курорта расположены сразу несколько школ и детских садов, которые смогут проводить здесь уроки естествознания на открытом воздухе.   

В создании проектов научных детских площадок принимают активное участие российские ученые. Каждый проект проходит обязательную процедуру верификации научной составляющей. Данную работу выполняет экспертная группа, созданная Координационным Советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Научную направленность площадки поддержит скейтпарк, расположенный рядом. Его в тематическом стиле оформил известный граффити-художник, работающий на курорте, Ян Кузьмин. По элементам скейтпарка теперь можно будет изучать таблицу Менделеева и вдохновляться граффити на тему космических открытий.

Узнать подробную информацию про инициативу «Научные детские площадки» можно на странице инициативы на сайте Десятилетия науки и технологий: детскиеплощадки.наука.рф  

 

Источник информации: АНО «Национальные приоритеты»

Источник фото: наука.рф