Ученые из Токийского столичного университета исследовали, как вспененный материал меняет свою структуру при добавлении на него капель воды, - пишет eurekalert.org.

Исследователи из Токийского столичного университета изучили динамику пены. Когда капля воды была добавлена ​​на пенопласт, пузырьки перестраивались, чтобы достичь нового стабильного состояния. Команда обнаружила, что движение пузырьков качественно различается в зависимости от диапазона имеющихся размеров пузырьков. Эти открытия могут вдохновить ученых на разработку новых вспененных материалов для промышленности.

Мы каждый день окружены материалами, в составе которых есть пена, - будь то мыло и моющие средства, безе, пивная пена, косметика или изоляция для одежды и строительства. Пены применяются из-за преимуществ их уникальной структуры, поэтому понимание того, как эта структура может меняться с течением времени, так важно.

Группа под руководством профессора Рей Курита из Токийского столичного университета изучала жидкие пенки, например, те, которые сделаны с моющим средством и водой в домашних условиях. Им было интересно понять, как пузыри пены перестраиваются. В то время как предыдущие исследования обычно прикладывали силу к пене с помощью толчка сбоку, команда применила гораздо более щадящий метод добавления небольшого количества воды, сохраняя пузырьки, но изменяя условия – и этого было достаточно для того, чтобы пузырьки перестраивались и находили новый стабильное состояние. Благодаря этому стало намного проще увидеть, как тонкие внешние воздействия или возмущения приводят к небольшим изолированным событиям релаксации пузырей.

Зафиксировав, как пузыри перестраиваются, команда впервые показала, что перестановки принципиально различаются в зависимости от диапазона размеров пузырьков, присутствующих в пене. Когда пузырьки были примерно одинакового размера или монодисперсными, они образовывали гексагональные соты. После добавления воды пузырьки, которые двигались, имели тенденцию перемещаться в одном направлении на больших расстояниях, вдоль линий сот. И наоборот, когда было много мелких и крупных частиц, первоначальное расположение было гораздо менее упорядоченным. Перегруппировки в этой полидисперсной пене были случайными, при этом соседние пузырьки двигались во всех направлениях. Видеоролики позволили команде определить длину динамической корреляции, масштаб длины, по которому пузыри движутся в аналогичных направлениях. Отслеживание того, как эта длина изменяется в различных условиях, имеет решающее значение для помещения пеноматериалов в широкие рамки физики конденсированного состояния. Интересно, что уникальное коррелированное движение, наблюдаемое в гексагональной пене, не зависело от соприкосновения соседних пузырьков: им просто нужно было быть достаточно близко, чтобы сформировать хорошо упорядоченные узоры.

Команда продолжила сравнивать это поведение с моделированием упаковки мягких частиц с различными диапазонами размеров. Они обнаружили очень похожее поведение, ясно показывающее, что это не причуда жидкой пены, а общая особенность слипшихся мягких частиц. Такое понимание того, как пена реагирует на мельчайшие сигналы окружающей среды, однажды может помочь понять, как пена остается стабильной или текучей и как мягкие замятые материалы обрабатываются в промышленных процессах.

[Фото: eurekalert.org]