В честь 55-летия монумента «Покорителям космоса» из московского Музея космонавтики можно будет отправить открытку в любую точку мира

Акция «Покоряй космос с нами!» пройдёт совместно с Почтой России. Космические открытки из коллекции московского Музея космонавтики сможет отправить любой желающий прямо из музея.

5 ноября 2019 года в рамках празднования 55-летия монумента «Покорителям космоса» московский Музей космонавтики и Почта России проведут акцию «Покоряй космос с нами», ставшую доброй традицией и полюбившуюся посетителям и сотрудникам музея. Каждый желающий сможет отправить открытку по всей России и в любую страну прямо из музея.

Главный космический памятник столицы – монумент «Покорителям космоса»  – был торжественно открыт 4 ноября 1964 года на ВДНХ, а в 1981 году в основании монумента появился музей. Главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королёв тщательно следил за работами по возведению монумента, именно он предложил покрыть его космическим материалом титаном и открыть музей в стилобате монумента.

Акция стартует в 11:00 рядом с залом «Утро космической эры» и продлится до 19:00. В Музее будет работать мобильный почтовый пункт: сотрудники Почты России помогут гостям правильно заполнить все адресные строки и наклеить марки.

Специально для акции был подготовлен лимитированный тираж открыток – открытки с фотографиями монумента «Покорителям космоса» и точные копии почтовых карточек из набора «Мурзилка на спутнике» 1964 года (из коллекции музея). Авторы оригинальной открытки: И.В.Знаменский и Б.П.Степанцев. Открытки были выпущены по мотивам одноимённого мультфильма, созданного в 1960 году, ещё до того момента, когда монумент «Покорителям космоса» появился на карте Москвы. Но к тому времени (в 1958 году) уже выбрали победителя Всероссийского открытого конкурса на лучший проект обелиска в ознаменование пуска первого в мире советского искусственного спутника Земли. Им стал проект «Народ – созидатель» авторского коллектива в составе архитекторов М.О.Барща, А.Н.Колчина и скульптора А.П.Файдыш-Крандиевского.

Коллекция музея насчитывает более 98 000 единиц хранения. В ней более 2 000 открыток, часть из которых была представлена в переизданном в 2018 году каталоге открыток из собрания музея. Найти каталог можно в сувенирном магазине музея.

Также в рамках празднования 55-летия монумент «Покорителям космоса»  Музей космонавтики пригласил посетителей вспомнить моменты, связанные с монументом «Покорителям космоса», и поделиться фотографиями на своих страничках ВКонтакте, Facebook и Инстаграм с тегом #ПокорителямКосмоса55. Это может быть селфи на фоне монумента, фотография на фоне или фотография самой ракеты. Лучшие снимки музей опубликует на своём сайте.

Официальные страницы Музея космонавтики:
www.kosmo-museum.ru
vk.com/kosmo_museum  
www.facebook.com/kosmomuseum
@mmkspace