С помощью стимуляции позвоночника и интенсивных тренировок парализованный мужчина снова может двигаться, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature Medicine.

Терапия уже позволяет 29-летнему Джереду Чинноку контролировать движения ног своими мыслями. «Это очень важно», - заявил соавтор исследования Кендалл Ли - нейрохирург в клинике Майо в Рочестере (штат Миннесота) на брифинге 20 сентября.

В результате аварии на снегоходе Чинноку парализовало. Он был неспособен двигаться и чувствовать свое тело ниже грудной клетки. Сначала его реабилитация была сосредоточена на адаптации к жизни в инвалидном кресле. Но через три года после аварии он вступил в более решительный период реабилитации, призванный заставить его двигаться.

Хирурги имплантировали стимулятор, который воздействует на нервные клетки спинного мозга ниже места повреждения. С помощью стимулятора Чиннока выполнял упражнения для реактивации мышц и нервов. В течение двух недель после тренировки со стимулятором он уже мог стоять и, лежа на боку, выполнять осознанные ступенчатые движения.

После 43 недель интенсивной реабилитации Чиннок добился еще больших успехов. Он может самостоятельно наступить на беговую дорожку и с помощью других людей или используя ходунки сделать шаг на земле. Исследователи сообщают, что в течение одной тренировки он мог преодолевать 102 метра – почти длина американского футбольного поля. Поскольку он нуждался в помощи, исследователи описывают движение Чиннока как «независимый шаг», а не ходьбу. Потому что в клиническом плане ходьба – это «хорошо скоординированная деятельность с точки зрения баланса, силы и адаптации к окружающей среде», - сказала соавтор Ли Кристин Чжао также из клиники Майо.

Подобных результатов добиваются и другие исследователи. Например, нейробиолог Сьюзан Харкема из Университета Луисвилля в Кентукки вместе с коллегами также использовала стимуляцию позвоночника, чтобы помочь парализованным людям двигаться. Двое из четырех пациентов, получивших терапию, теперь могут ходить с помощью других людей.

Ли и его коллеги подозревают, что у их пациентов есть остаточные волокна нервных клеток, которые охватывают поврежденную часть позвоночника. Неясно, будет ли подобный подход работать для парализованных людей с различными видами повреждений позвоночника. «Вы не можете ответить на эти вопросы», пока большее число людей не будут проверены различными группами исследователей, - объяснил Харкема.

Также неясно, что именно должна представлять из себя физические тренировки, чтобы помочь людям восстановить движение, сказала Чжао. «Мы находимся на ранней стадии исследования», - говорит она. Во время исследования Чиннок участвовал в 113 реабилитационных сеансах, в процессе которых он лежал, сидел, стоял и шагал с помощью тренера. Это «очень строгий и интенсивный процесс», - сказала Чжао на брифинге.

Исследователи не знают, сохранятся ли эти улучшения после окончания курса реабилитации.

[Фото: sciencenews.org]