23 марта в Фундаментальной библиотеке МГУ прошла презентация препринта доклада Римскому клубу «Преодолевая пределы», приуроченная к пятидесятилетнему юбилею первого доклада клуба «Пределы роста». Результаты длительных исследований представили ректор Московского университета Виктор Садовничий и иностранный член РАН, первый президент Киргизской Республики Аскар Акаев. Доклад посвятили анализу и прогнозу развития человеческой цивилизации в XXI веке, а также возможным решениям глобальных задач, стоящих перед человеком в современном мире.

Представленный доклад – свежий взгляд на решение глобальных проблем, которые обсуждались Римским клубом на протяжении более полувека. Исследования по моделированию и прогнозированию мировой динамики проводятся в МГУ им. М.В. Ломоносова с 2009 года. Авторы не просто обозначают проблемы рекордных темпов демографического и экономического роста, а также критической антропогенной нагрузки на биосферу, но и выдвигают научно обоснованные предложения новой парадигмы глобального развития.

Общие положения и тенденции

Первый доклад «Пределы роста» имел большой успех. Демографический и экономический рост в XX веке достиг рекордных темпов за всю историю человечества: численность населения Земли увеличилась за столетие в 4 раза, а мировой ВВП в 20 раз. В результате быстрого экономического роста после промышленной революции усилилось антропогенное влияние на окружающую среду. Произошел переход от эпохи голоцена (до промышленной революции) к эпохе антропоцена (после промышленной революции), когда деятельность человека стала главным фактором изменения природной среды.

Постановка проблемы

Постановка проблемы

Скриншот из презентации к докладу Виктора Антоновича Садовничего

Одним из первых, кто осознал этот факт, был В.И. Вернадский. Он провозгласил, что человечество стало мощной геологической силой и приближается новое состояние биосферы – ноосфера. Анализируя это, западные ученые предложили концепцию планетарных границ, определяющих безопасные пространства для развития человечества.

Й. Рокстрем выделил 9 взаимосвязанных планетарных границ:

·      изменение климата;

·      скорость утраты биоразнообразия;

·      изменение землепользования;

·      глобальное использование пресной воды;

·      закисление океана;

·      истощение стратосферного озона;

·      вмешательство в кругооборот азота и фосфора;

·      химическое загрязнение;

·      атмосферная аэрозольная нагрузка.

Нарушение одной или нескольких из них может привести к катастрофе, так как риск превышения пороговых значений вызовет резкие изменения окружающей среды. Сегодня три процесса: изменение климата, скорость утраты биоразнообразия, вмешательство в азотный цикл, - уже вышли за пределы допустимых границ.

Виктор Антонович Садовничий

Виктор Антонович Садовничий

Источник: Архив "Научной России"

«Наш доклад сейчас – это российский взгляд с позиций современной ситуации первой четверти XXI века, который, конечно, базируется, и на предыдущих исследованиях, и на наших собственных аналитических данных», - поясняет Виктор Антонович.  

Ректор рассказал о западных ученых, которые на основе социально-природных процессов пришли к выводу, что существующие модели экономического роста, производства и потребления с неизбежностью разрушают природное равновесие и приближают экологическую катастрофу. Зарубежные коллеги видят спасение в смене приоритетов развития общества, в мысли о том, что помимо рыночной экономики в мире должна присутствовать идея социальной заботы.

«Мы тоже пришли к выводу, что человечество в настоящее время оказалось на переломе своей истории. Но в отличие от западных коллег мы считаем, что возникшие глобальные проблемы – это не пределы роста, а вызовы, которые можно и нужно постараться преодолеть», - отмечает Виктор Антонович.

Отечественный подход к анализу проблем отличается, прежде всего, «дальностью восприятия». Если зарубежные коллеги из Римского клуба рассматривали изучаемые вопросы в диапазоне нескольких десятилетий, то нынешние авторы подошли к изучению вопроса в рамках широкого макроисторического контекста, охватывающего сотни и тысячи лет:

«В отличие от авторов Римского клуба, которые сосредоточились в основном на физических и биологических пределах планеты (исчерпаемых природных ресурсах, граничащих со способностью земли поглощать промышленные и сельхоз загрязнения), мы в нашем исследовании стараемся рассматривать современные процессы в более широком макроэкономическом контексте с учетом особенностей долговременного технологического развития».

Различие двух подходов

Различие двух подходов

Скриншот из презентации к докладу Виктора Антоновича Садовничего

Кроме того, в докладе содержится предупреждение: стремление человечества к неограниченному росту населения, потребления материальных благ и ресурсов приведет к краху его экономической и экологической систем. Ученые делают вывод о неспособности капиталистической системы решать глобальные экологические проблемы.

«В нашем исследовании обосновывается вывод, что основная проблема лежит в социально-политической сфере. И важнейшей предпосылкой решения общих гуманитарных задач является переход от конкуренции между странами мира к совместным кооперативным действиям. В этом случае большинство проблем становятся не пределами роста, а вызовами, которые можно преодолевать совместными усилиями и целенаправленными технологиями», - говорит Виктор Антонович.

Среди негативных характеристик современной реальности ректор упомянул нестабильность, геополитические конфликты, кризисы управления и торговые войны на международном уровне. Для того чтобы преодолеть современные вызовы, необходимо направить формирующийся шестой технологический уклад не на рост потребления, а на поиск решений проблем в рамках посткапитализма и ноосферного мышления, механизмом чего должна стать политическая воля лидеров стран мира по прекращению конфронтации и объединению усилий в решении общих задач.

Характеристики современного мира

Характеристики современного мира

Скриншот из презентации к докладу Виктора Антоновича Садовничего

Математические модели и прогнозы

Аскар Акаев углубился в историю формирования современных вызовов и прогнозирование их развития с помощью математических моделей. Докладчик выделил 7 сфер, в которых производились расчеты:

  • климат (загрязнение атмосферы),
  • экология (загрязнение окружающей среды),
  • экономика,
  • демография,
  • технологии.
  • социальная сфера,
  • политика.

Ученый уделил особое внимание проблеме глобального потепления и влияния энергетических стратегий на этот вопрос. Он отметил, что итоги Парижской и Киотской конференций, а также саммита в Глазго были приняты во внимание перед поиском возможных решений, чтобы варианты могли не только гипотетически нивелировать проблему, но и учитывать реальные возможности стран.

Из позитивных трендов среди действующих энергетических стратегий ученый отметил курс на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Однако резкий отказ от привычного угля, газа и нефти могут также оказать негативное воздействие и нанести удар по экономикам стран. Чтобы переход был безболезненным, необходимо не отказываться от старых станций, а перестать строить новые. Также нужно нейтрализовать угольные выбросы по современным технологиям, что снизит КПД, но станет верным шагом на пути к решению экологической проблемы.

Ученый отметил, что раньше все считали расходуемую энергию, а в данном случае считается численность населения, которое потребляет энергию. В основе прогноза лежит понятие демографическо-технологического императива: темпы технологического развития пропорциональны численности населения. Одной из лучших форм производства энергии была названа мобильная атомная электростанция как будущий симбиоз возобновляемой и атомной энергетики.

Аскар Акаев также сделал прогноз по поводу искусственного интеллекта. Помимо известного опасения, что искусственный интеллект лишит людей конкретных профессий рабочих мест, ученый уточнил, что последствия могут быть куда более серьезными:

«Впервые мы видим присутствие интеллектуальных машин. Они начали забирать у нас работу по анализу, производству и использованию информации. Отсюда следует, что в XXI веке интеллектуальные машины будут не только забирать у нас рабочие места, но впервые начнут содействовать сокращению численности населения. Сможем ли мы стабилизироваться в этих условиях, пока никто не знает […] Доклады Римского клуба утверждают, что рост численности населения – это беда. Надо варьировать, сокращать рождаемость и брать контроль в свои руки. Мы, напротив, пришли к выводу, что человечество сейчас должно задуматься, как остановить депопуляцию человеческой цивилизации».

В завершении выступления Аскар Акаев представил разработанные стратегии решения назревших проблем:

·      переход к справедливой глобализации;

·      справедливая международная торговля;

·      реформа финансовой системы;

·      переход к зеленой экономике;

·      социальные инновации;

·      борьба с социальным неравенством во всем мире.

Виктор Антонович отметил, что доклад носит дискуссионный характер и выражает авторскую точку зрения. По словам Аскара Акаева, Римский клуб охотно сотрудничает с российскими коллегами. Полный доклад на английском языке представят осенью и по традиции издадут в издательстве Springer, а книга на русском языке выйдет уже этим летом.

Фото на странице и на главной странице сайта: Рамиль Ситдиков / РИА Новости