Легендарная французская певица Мирей Матье получила звание почетного профессора Государственного академического университета гуманитарных наук за вклад в развитие культуры. Профессор читала лекцию о значении культуры в ее жизни и в жизни каждого человека.

Мирей покорила сердца многих людей по всему миру. В России голос певицы звучит каждый год. Это не только сольные выступления. Мирей – талисман фестиваля «Спасская башня». Певица всегда с любовью отзывается о России. В одном из интервью она назвала чувства к стране «бурным романом». И это взаимно. Певицу знают и любят несколько поколений России. И с каждым приездом очень ждут.

3 сентября в Синем зале Академии наук (РАН) каждый в ожидании великой Мирей. Встреча необычная. Голос певицы звучит здесь не под аккомпанемент оркестра. Мирей Матье читает лекцию о значении культуры и музыки в ее жизни. Певица убеждена – культура в жизни каждого человека занимает важное место. Музыка и творчество помогает человеку найти себя, как в свое время нашла себя и Мирей.

Мирей – это не только ее песни. Это невероятный талант и открытая душа. Благодаря ее любви ко всему миру, певице удается достучаться до миллионов поклонников и вдохновлять их. Успехи Мирей в развитии международных культурных связей не раз были отмечены в России и в мире.

Она входит в зал под аплодисменты. Как всегда неотразимая, Мирей Матье приветствует гостей по-русски. Президент Государственного академического университета гуманитарных наук  Александр Оганович Чубарьян выразил благодарность певице за ее высокий вклад в развитие культуры. Большая честь принять Мирей Матье в стенах РАН, особенно в новом качестве – лектора и профессора.

Для самой певицы это значимый момент. Она делится своими воспоминаниями о первых визитах в Россию, восхищается мантией профессора и подпевает хору университета «Подмосковные вечера».

Мирей снова посетит Россию в 2019 году с новым альбомом на семи языках, на которых петь для нее всегда безграничное удовольствие.