Позитивно-добродушный лозунг «Мир! Труд! Май!», политически-мотивационный «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!», ультимативно-требовательный «Власть ― Советам! Мир — народам! Заводы — рабочим! Земля — крестьянам!»… Первомайские лозунги хорошо известны, хотя от слова «пролетарий» уже веет чем-то полувековой давности, «Советы» исчезли, а к труду дата давно имеет сомнительное отношение, несмотря на официальное название «Праздник весны и труда».

Первомайский плакат СССР. Художник И.В. Симаков, 1923 г.Источник: Пикабу

Первомайский плакат СССР. Художник И.В. Симаков, 1923 г.

Источник: Пикабу

 

А изначальный лозунг, породивший события почти 150-летней давности в Америке, ни к труду, ни к весне, ни к миру не призывал. Листовки, выпущенные в Чикаго в 1886 г., призывали: «Месть! Рабочие, к оружию!». Рассказываем об истории праздника и его связи с научно-техническим прогрессом.

Промышленные предпосылки социальных трансформаций

В XIX в. Соединенные Штаты Америки наравне с остальным миром лихорадило технологическим прогрессом. Ручной труд заменяется машинным, производство на мануфактурах вытесняют фабрики. Уже изобретен паровой двигатель, хотя с ним пока уверенно конкурируют механизмы, использующие энергию воды и ветра. Развивается текстильная промышленность, распространяются токарные и фрезеровочные станки, уголь начинают перевозить на паровозах, а по Гудзону от Нью-Йорка до Олбани ходит первый в мире пароход «Клермонт».

Приостановившийся на время Гражданской войны прогресс в США продолжился второй промышленной революцией, которая началась в 1860-х гг. Наладилось производство высококачественной стали, продолжили развиваться электричество и производство химикатов, возникла нефтяная промышленность. Перспективный путь для страны, но болезненные трансформации для общества.

Практически на протяжении всего XIX в. в Америке стабильно увеличивалась нагрузка на города. Крестьяне и ремесленники, относительно недавно производившие значительную часть товаров, столкнулись с отсутствием спроса и начали переезжать в промышленные центры. Ускоренное развитие производств и новые машины обеспечили дополнительные рабочие места, в том числе для низкоквалифицированных кадров. На фабриках начали работать женщины и дети. Занятые долгим, монотонным и низкооплачиваемым трудом люди сформировали новый, значительный класс общества, объединяющийся в рабочее движение.

Выступая против монополий, снижения зарплаты, плохих условий труда, рабочие начали устраивать забастовки. В 1880-х гг. ставшее массовым рабочее движение в США устроило около 19 тыс. забастовок. Одно из главных требований ― введение восьмичасового рабочего дня.

Бунт на площади в Чикаго

1 мая 1886 г. около 40 тыс. рабочих собрались на забастовку с требованием о введении восьмичасового рабочего дня. К этому моменту такую трудовую норму уже ввели в Австралии и американских штатах Пенсильвания и Калифорния. После забастовки с одного из американских заводов уволили 1,5 тыс. человек, наняв на их место штрейкбрехеров. Возмущенные рабочие, собравшиеся у завода, угрозами встречали их в конце рабочего дня. Полицейские, попытавшись разогнать бастующих дубинками, получили отпор и начали стрелять. От двух до шести человек были убиты, несколько ранены.

Очередной митинг решили назначить на следующий день, а уже через несколько часов был распечатан тираж листовок с лозунгом «Месть! Рабочие, к оружию!». Несмотря на провокационный заголовок, митинг вечером 4 мая на площади Хеймаркет в Чикаго проходил мирно. После отъезда мэра города, пытавшегося успокаивать горожан, полиция потребовала освободить площадь, после чего в полицейских бросили бомбу. Предполагается, что это сделал провокатор, личность террориста установить так и не удалось. После стрельбы полицейских погибли четверо рабочих, несколько десятков были ранены.  После расследований к смертной казни приговорили восемь анархистов, троим позже высшую меру заменили 15-летней каторгой. 

Международная дата

В память о трагических событиях и казненных анархистах на Парижском конгрессе Интернационала в 1889 г. дата 1 мая была объявлена Днем солидарности рабочих всего мира. Тогда же возникло предложение о проведении демонстраций с требованием введения восьмичасового рабочего дня.

Сегодня праздник отмечают более чем в половине всех стран мира. В России он впервые прошел  в 1890 г. в Варшаве. Массовость и политизированность памятной даты начались в 1897 г., а первомайские выступления рабочих в начале ХХ в. проходили под лозунгами «Долой самодержавие!» и «Да здравствует республика!» После революции праздник в Советском Союзе стал  нерабочим днем под названием «День Интернационала», а с 1972 г. — «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая». Современное название «Праздник весны и труда» появилось в 1992 г.

Шестичасовые перспективы

Американские рабочие, бастовавшие за введение восьмичасового рабочего дня, боролись против рабских условий труда. Сегодня восьмичасовой рабочий день (40-часовая рабочая неделя) законодательно установлен практически во всех странах мира, а ученые исследуют возможности увеличения или сохранения продуктивности работников при сокращении времени, потраченного на работу.

График, показывающий годовое рабочее время на одного человека в разных странахИсточник: Our World in Data

График, показывающий годовое рабочее время на одного человека в разных странах

Источник: Our World in Data

 

Эксперимент, проводившийся в Рейкьявике в течение пяти лет, показал, что при снижении количества рабочих часов до 35 или 36 в неделю продуктивность работы не только не снизилась, а в отдельных случаях и повысилась. При этом увеличение продолжительности рабочего дня снижает продуктивность, что подтвердили европейские исследования, данные для которых собирались с 2005 по 2015 г.

В целом в развитых странах заметна тенденция к сокращению количества рабочих часов в год. Например, в Испании в 1967 г. работник тратил в год 2034 часов, а в 2017 г. ― уже 1686 часов (по данным Our World in Data). Аналогичные изменения касаются и многих других стран.

Коллектив портала «Научная Россия» поздравляет читателей с Праздником весны и труда!

Источник изображения на главной странице: Пикабу