Британские археологи обнаружили первобытный церемониальный комплекс, находящийся в 2,5 километрах от знаменитого Стоунхенджа и старше его примерно на тысячу лет, что делает его самым древним из найденных к настоящему моменту. Предположительно, сооружение использовалась для религиозных целей. Об открытии сообщил The Independent.

Найдено сооружение случайно, во время подготовки к возведению военных построек, проводимой специалистами Министерства обороны страны. Древний монумент в диаметре достигает 200 метров и состоит из двух вырытых рвов в форме круга, один внутри другого. Впрочем, неизвестно, были ли еще части сооружения, которые не сохранились. Так или иначе, конструкция комплекса не позволяет считать его укреплением, он не носил каких-либо военных функций.

Внутри комплекса обнаружены фрагменты керамических чаш, кости крупного рогатого скота и части человеческих черепов. Детальные раскопки ученые провели пока на небольшой части сооружения, но результатов достаточно, чтобы утверждать, что оно использовалось, скорее всего, для религиозных церемоний. В частности, сосуды ученые считают жертвенными, из них что-то пили во время церемонии, а после разбивали.

Стоунхендж — один из самых известных и загадочных древних монументов. Он расположен на территории современного Уилтшира в Великобритании и был построен примерно четыре тысячи лет назад. О предназначении комплекса до сих пор нет единого мнения.