В Ярославле завершился V Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". Он ежегодно проводится в Ярославле по распоряжению Президента России. В этом году мероприятие прошло в формате форума профессиональной навигации "ПроеКТОрия" и было посвящено выбору профессии. Одним из партнеров "ПроеКТОрии" выступил НИЦ "Курчатовский институт".

На площадке мероприятия собралось более 500 талантливых старшеклассников из разных регионов страны. В программе были представлены 6 направлений: технологии здоровья, технологии энергии, технологии материалов, технологии движения, информационные технологии и космические технологии.

Для юных изобретателей была организована насыщенная образовательная и деловая программа с участием представителей ведущих вузов и инновационных корпораций, прошли обучающие мастер-классы и деловые игры. Работая в командах, школьники решали проектные задачи, самостоятельно проводили опытно-экспериментальные исследования, участвовали в научных дискуссиях.

Главная цель форума – создание резерва инженерных и научных кадров в стране. Поэтому ребятам постарались передать максимум практической информации.  Школьники решали задачи-кейсы, которые представляли собой адаптированные для них варианты настоящих задач из профессиональной практики.

НИЦ "Курчатовский институт" представил на форуме 4 кейса. Решая задачи-кейсы молодые исследователи получали рейтинговые баллы, которые позволили выявить лучших. Ярко проявивших себя в решении кейсов и проектной работе участников форума пригласили принять участие в Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школе. Это ежегодная конференция для молодых ученых, аспирантов и студентов России и СНГ, которая проходит осенью в НИЦ "Курчатовский институт".  На школу также приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных школ, готовые представить собственные научные результаты в области естественных наук.